российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров высказался о вероятности войны с Украиной в Донбассе

Фото: МИД РФ

Войны с Украиной в Донбассе, где более полумиллиона жителей получили российские паспорта, можно и нужно избежать. Так оценил возможность начала боевых действий в регионе глава МИД России Сергей Лавров в интервью РИА «Новости».

«Если это зависит от нас (России – прим. ред.) и от ополченцев, насколько мы можем понимать их принципиальные подходы, то войны можно и нужно избежать», – ответил Лавров.

Министр добавил, что не может говорить за украинскую сторону и президента Владимира Зеленского: «Я не берусь гадать». По его мнению, украинский лидер «по внешним признакам» хочет удержаться у власти любой ценой – это главное для него. Поэтому Зеленский готов потакать неонацистам и ультрарадикалам, «которые продолжают объявлять ополченцев Донбасса террористами», отметил Лавров.

Ситуация в Донбассе вновь обострилась в марте. Киевские власти стянули в регион сотни единиц бронетехники и десятки тысяч военнослужащих украинской армии. В ЛДНР заявили об увеличении числа обстрелов и не исключили возможность масштабной атаки украинской армии на Донбасс. Киевские власти на этом фоне обвинили Россию в наращивании военной группировки у границы с Украиной и в Крыму. В Кремле на это ответили, что российские войска никому не угрожают и будут находиться там столько, сколько будет признано целесообразным руководством РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков при этом подчеркнул, что Россия примет меры по защите своих граждан в случае возобновления войны в Донбассе.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 28.04.21

Глава ЕАО негативно отнесся к предложению Хуснуллина по объединению с Хабаровским краем. / Сотрудник ФБК* ответит перед Евгением Пригожиным в тверском суде. / Глава РСТ: Проблемы с зарубежными путешествиями для россиян могут продлиться две трети лета. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках