российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуму внесен законопроект о выходе России из Договора по открытому небу

Фото: Минобороны РФ

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Российской Федерацией Договора по открытому небу (ДОН). Документ опубликован в электронной думской базе.

В конце апреля в МИД РФ заявили, что Москва намерена до конца мая выйти из ДОН. Отмечалось, что правительство готово за несколько дней подготовить законопроект о денонсации ДОН и запустить процедуру его принятия. «Законопроект о денонсации ДОН будет в считанные дни представлен президенту, а затем поступит на рассмотрение в палатах Федерального Собрания», – говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

4 мая кабмин России постановил одобрить и представить президенту Владимиру Путину для внесения в Госдуму предложение о денонсации ДОН.

Напомним, МИД России объявил о начале процедур по выходу страны из Договора по открытому небу (ДОН) 15 января текущего года. Этот шаг последовал вслед за выходом США из этого договора в ноябре прошлого года.

«22 ноября 2020 года США под надуманным предлогом вышли из Договора, что существенно нарушило баланс интересов государств – участников Договора, достигнутый при его заключении. Таким образом, был нанесен серьезный ущерб соблюдению Договора и его значимости в укреплении доверия и транспарентности, возникла угроза национальной безопасности Российской Федерации. В этих обстоятельствах принято решение о начале внутригосударственных процедур по выходу РФ из Договора», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В рамках соглашения стороны вправе совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга и вести фото- и видеосъемку с целью контроля военной деятельности. Россия ратифицировала договор 26 мая 2001 года. В настоящее время его участниками являются 33 страны.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 11.05.21

Совбез РФ: США готовят программы разработки биооружия своим союзникам. / В Киеве на месте Арки Дружбы народов захоронят останки бандеровцев и петлюровцев. / Полмиллиона жителей республик Донбасса проголосуют на выборах в Госдуму. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках