российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Не планируем никого поглощать»: Кремль отверг планы по интеграции Донбасса с Россией

В Кремле отреагировали на публикацию Bloomberg с заявлением Евросоюза о том, что Россия якобы пытается поглотить неподконтрольные киевским властям территории Донбасса. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков исключил присоединение Донецкой и Дуганской народных республик к России.

«Россия не планировала и не планирует никого поглощать, никогда этим не занималась», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Ранее Bloomberg сообщил, что отдел иностранных дел ЕС распространил между странами, входящими в Евросоюз, резолюцию с обвинением в адрес России в попытке постепенно поглотить ЛДНР.

По мнению авторов документа, организация выборов и выдача российских паспортов местным жителям «направлены на фактическую интеграцию неподконтрольных правительству территорий Украины в состав России».

Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что вопрос присоединения Донбасса к России не стоит в повестке дня. В то же время Песков подчеркивал, что Москва занимает ответственную позицию по защите интересов русскоязычного населения Донбасса.

В апреле пресс-атташе Кремля на фоне обострения ситуации на востоке Украины заявлял, что Россия примет меры по защите своих граждан в случае возобновления войны в Донбассе и угрозы массовых жертв среди мирного населения.

На сегодняшний день в ЛДНР проживает до полумиллиона обладателей паспортов РФ.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.05.21

Госдума предложила «приземлить» в России зарубежных IT-гигантов. / Байден заявил, что его покойный сын должен был стать президентом США. / Президент Сербии анонсировал новое увеличение зарплат и пенсий. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках