российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Чехии отказался снять ограничение числа дипломатов РФ после внесения в список недружественных стран

Фото: pixabay.com

Власти Чехии не отменят свое решение ограничить число российских дипломатов на территории своей страны на фоне внесения в перечень «недружественных стран». Чешский МИД назвал решение российской стороны новым шагом к ухудшению двусторонних отношений.

14 мая на официальном портале правовой информации был опубликован перечень государств, совершающих недружественные действия в отношении России. Список утвержден распоряжением правительства РФ от 13 мая.

В него включены США и Чехия. Американской дипмиссии запрещено нанимать работников из числа тех, кто находится в РФ. Для посольства Чехии их число ограничено 19.

«В отличие от действий России, наш шаг полностью соответствует международному праву… Мы рассматриваем это решение РФ как еще один шаг к эскалации отношений не только с Чехией, но и с ЕС и его союзниками», – цитирует чешский МИД «Интерфакс».

В министерстве заявили, что составления списка недружественных стран противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях. Ведь ограничение числа сотрудников из граждан РФ или третьих стран, которые могут работать в иностранных посольствах, подрывает «надлежащее функционирование диппредставительств».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что такое малое число государств в опубликованном списке показывает, что Россия открыта для диалога.

Как сообщал «Новый День», премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призвал страны Евросоюза встать на сторону его государства в ситуации со взрывами во Врбетице. Официальная Прага увидела в происшествии иностранное вмешательство и обвинила Москву. Позиция Чехии стала причиной кризиса в двусторонних отношениях, который сопровождался взаимной высылкой дипломатов. Андрей Бабиш заявил, что члены ЕС должны также выслать хотя бы одному российскому дипломату.

Прага, Наталья Рязанова

Прага. Другие новости 14.05.21

«Будут кусать Россию чужими руками»: ОДКБ не понимает надвигающейся угрозы в Средней Азии. / Вашингтон приготовил России «афганскую западню». / США незаконно перебрасывают боевую технику из Ирака в Сирию. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки