российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Климов: умное голосование тестировал подрядчик Пентагона

Директор американской компании Momentus Space входил в число тестировщиков системы умного голосования. В правлении фирмы находятся бывшие чиновники Пентагона, заявил глава временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Специалисты вычислили 134 тестировщиков технологии. Источником тестирования оказался стартап Романа Рубанова, который входит в руководство фирмы, работающей с Пентагоном.

«Это директор по спецпроектам аэрокосмической компании Momentus Space, США. Компания работает с Пентагоном. Ее президентом является бывший сотрудник Пентагона, а исполнительным директором – экс-замминистра обороны США», – приводит слова Климова ТАСС.

Сенатор раскритиковал систему и заявил, что воспользоваться ею можно только бездумно.

«Смысл этого проекта очень простой: человек должен выключить свой мозг и воспользоваться той схемой голосования, которую ему пришлют», – сказал Климов.

Как сообщал «Новый День», еще в феврале политологи уверенно заявили, что умное голосование не сработает на выборах в Госдуму. Причиной называли устойчивость действующей власти. Хотя систему назвали интересной.

Напомним, система умного голосования рекомендует гражданам оппозиционных кандидатов из числа представленных на выборах. Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайту умного голосования среди прочих, связанных с Фондом борьбы с коррупцией, который признан в РФ экстремистским и НКО-иноагентом. Роскомнадзор исполнил поручение и блокировал доступ к системе.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 09.09.21

Активность москвичей впечатляет: более 2 млн россиян решились на электронное голосование на выборах-2021. / С 17 по 19 сентября митинги и шествия будут запрещены. / ВЦИОМ: партия «Новые люди» имеет самые высокие шансы на прохождение в Госдуму из непарламентских. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки