российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин согласился ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября и допустил продление локдауна

Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин одобрил предложение вице-премьера Татьяны Голиковой ввести на всей территории страны режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно из-за резкого подъема заболеваемости коронавирусом. Об этом он заявил на онлайн-совещании с правительством.

Глава государства подчеркнул, что работникам должна быть сохранена заработная плата в период нерабочих дней. «Сейчас очень важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю предложения правительства об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками зарплаты в период с 30 октября по 7 ноября включительно», – заявил президент России.

Путин обратился к главам регионов с высокой заболеваемостью ковидом с призывом вводить нерабочие меры уже с 23 октября. По его словам, соответствующие полномочия у регионов есть. Путин при этом допустил продление локдауна и после 7 ноября, если это будет необходимо для борьбы с ростом заболеваемости Covid-19.

«В каждом субъекте Российской Федерации эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, исходя из этого, главам регионам предоставлено право устанавливать дополнительные меры, в данном случае установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября, то есть сделать раньше установленного для всей страны периода нерабочих дней. Или при необходимости и продлить их, эти нерабочие дни, на период после 7 ноября», – заявил глава государства.

Ранее сегодня с инициативой ввести нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября к Путину обратилась вице-премьер Татьяна Голикова. Она заявила, что ранее принятых ограничений недостаточно для улучшения ситуации с коронавирусом. При этом она предложила предоставить регионам с самой сложной эпидситуацией право ввести режим нерабочих дней уже с 23 октября. Впервые это предложение было озвучено Голиковой накануне на заседании оперштаба правительства. Глава кабмина Михаил Мишустин поддержал инициативу.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.10.21

Риск дальнейшего повышения инфляции: в Госдуме назвали причины, почему правительство РФ не справляется с ростом цен. / Кремль: Путин примет рамочное решение по нерабочим дням. / Кремль допустил встречу Путина и Байдена до конца года. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках