российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ вручил посольству США ноту из-за действий компании Meta

Министерство иностранных дел России вручило американскими коллегам ноту в связи с изменениями политики компании Meta, направленными против россиян. Посольство США уведомили, что действия корпорации расценили как призыв к экстремистской деятельности, пояснил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

«К вопросу о «Фейсбуке»* и вообще компании Meta: вчера американскому посольству была передана нота, что будет дело заведено по 280-й статье в отношении руководства этой компании и тех, кто допускает распространение подобного рода преступных, неприемлемых даже по этическим меркам США сообщений», – заявил Рябков в эфире Первого канала.

Как сообщал «Новый День», американская Meta Platforms временно перестала блокировать призывы к насилию в отношении российских военных в принадлежащих ей соцсетях Facebook* и Instagram*. Генпрокуратура РФ потребовала признать компанию экстремистской и запретить ее деятельность на территории России. В Роскомнадзор ушло требование отключить Instagram* всей территории РФ, которому ведомство подчинилось.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по обвинениям в публичных призывах к экстремистской деятельности и содействии террористической деятельности. В Meta заявили, что почти 80% пользователей в России подписаны на иностранные аккаунты и лишатся общения с остальным миром.

Москва, Наталья Рязанова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки