российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

США одобрили высылку Европой российских дипломатов

США поприветствовали недавнюю высылку сотрудников российских дипмиссий из стран Европы. В посольстве РФ в Штатах в подобном поведении увидели бессилие «коллективного запада» при отстаивании своего мнения посредством диалога.

«США приветствуют недавнюю высылку сотрудников российской разведки нашими партнерами в Европе и во всем мире. Штаты привержены сотрудничеству с нашими союзниками и партнерами, чтобы продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию и защищать наши общие национальные интересы от действий РФ», – говорится в заявлении представителя американского госдепа Неда Прайса на сайте ведомства.

Российское посольство в США отметило, что заявление госдепа противоречит заверениям Вашингтона о приверженности дипломатическим способов урегулирования мировых проблем. Дипломаты призвали Штаты и их партнеров перестать подрывать дипломатию на фоне напряженной обстановки в мире.

«Усматриваем в избранной Вашингтоном и его союзниками линии на обескровливание диппредставительств России за рубежом еще одно подтверждение бессилия «коллективного запада» в отстаивании своей точки зрения в ходе равноправного и взаимоуважительного диалога», – пояснили в посольстве.

Как сообщал «Новый День», Польша обвинила 45 сотрудников российской дипмиссии в шпионаже и выдворила их из страны. Бельгия объявила персонами нон грата 21 российского дипломата, а Нидерланды – 17. Оба государства заявили, что решение принято ими ради собственной безопасности, поскольку россиян заподозрили в шпионаже.

Вашингтон, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки