российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Россия обменяла американского студента Рида на летчика Ярошенко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила об обмене американца Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко. Россиянин находился в американской тюрьме с 2011 года.

«В результате длительного переговорного процесса 27 апреля 2022 года состоялся обмен ранее осужденного в Российской Федерации гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который американским судом в 2010 году был приговорен к 20 годам лишения свободы», – написала Захарова в своем телеграм-канале.

Обмен состоялся в третьей стране. Жена Константина Ярошенко Виктория сообщила, что обмен прошел в Турции. Сейчас россиянин летит в Москву, сообщают «Вести FM».

Американца Рида доставили в московский аэропорт Внуково, откуда он вылетел в США, передает телеканал «Россия 24».

Константина Ярошенко, занимавшегося пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в странах Африки, задержали 28 мая 2010 года в Либерии сотрудниками американских спецслужб и позже экстрадировали в США. По версии следствия, Ярошенко взялся доставить в США четыре тонны кокаина из Венесуэлы через Либерию. Сам летчик отказался признать свою вину. В 2011 году Ярошенко был признан судом присяжных виновным в контрабанде наркотиков и затем приговорен к 20 годам тюремного заключения и пяти годам условного заключения под надзором полиции. В июле 2014 года прокуратура Нью-Йорка отклонила ходатайство защиты Ярошенко о пересмотре уголовного дела. Россиянин отбывал наказание в пенитенциарном учреждении Форт-Дикс в штате Нью-Джерси. В 2018 году его перевели в тюрьму в американском городе Данбери (штат Коннектикут).

Американский студент Тревор Рид в 2020 году был приговорен Головинским судом Москвы к девяти годам лишения свободы за пьяный дебош и применение насилия к сотрудникам полиции. В августе 2019 года он поругался на улице с двумя женщинами. Прибывшие на место полицейские пытались его успокоить, но американец напал на одного из них и ударил другого. Рид не признал вину. Он утверждал, что не помнит произошедшего, поскольку был пьян. Американец отбывал наказание в одной из колоний Мордовии.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках