российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Telegraph: Шольц рискует потерять пост без «капитуляции» перед Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц. Архив. Фото: пресс-служба Кремля

Канцлер ФРГ Олаф Шольц может потерять должность, если не «капитулирует» перед президентом РФ Владимиром Путиным, считает обозреватель Дэниел Джонсон. Он уверен, что Шольц допустил множество ошибок в энергетике и внешней политике.

Дэниел Джонсон назвал катастрофическим решение Берлина отказаться от атомной энергетики, поскольку оно привело к полной зависимости от российского топлива.

«Разыгралась настоящая драма с поиском виновных в принятии катастрофического решения десятилетней давности. Репутация Ангелы Меркель, которую раньше боготворили, сегодня разорвана в клочья, и две трети избирателей осуждают Шольца, что не сумел обеспечить энергетическую безопасность», – написал Джонсон в своей колонке в Telegraph.

По мнению обозревателя, Щольц пытался угодить и НАТО, и России, но это только привело к проблемам в экономике и энергетике. На этом фоне все больше немцев выступают против агрессивных мер в адрес России, и все меньше – за поддержку Украины.

Ранее немцы уже просили Шольца уйти в отставку по примеру британского премьер-министра. Канцлер заявил, что Берлин будет поддерживать Киев так долго, как нужно, чтобы Украина могла защищаться. Заявление прозвучало на фоне статистики: 47% граждан ФРГ хотели бы согласия Украины отдать территории, чтобы антироссийские санкции были отменены.

Берлин, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки