российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

МИД КНР посоветовал Европе построить новую систему безопасности

Фото: FreePik

Ситуация на Украине стала уроком для многих стран мира, считает министр иностранных дел КНР Ван И. Европейским государствам следует обдумать создание новой системы безопасности ради долгосрочного мира в регионе.

«Украинский кризис преподал всем суровый урок, и каждой из заинтересованных сторон следует серьезно к этому отнестись. Стороны должны обсудить вопросы создания сбалансированной, эффективной и устойчивой системы европейской безопасности для реализации долгосрочного мира и безопасности», – приводит слова главы МИД «Синьхуа».

Вин И в беседе с венгерским коллегой Петером Сийярто подчеркнул, что Китай никак не вовлечен в конфликт на Украине, но не намерен «отсиживаться в стороне». Поэтому на встрече министров стран G20 сделали несколько предложений по вопросам продовольственной и энергетической безопасности.

«Негативные последствия украинского кризиса уже отразились на всем мире. Пекин не собирается подливать масло в огонь и будет упорно содействовать продвижению мирных переговоров», – отметил министр.

Как сообщал «Новый День», в Китае раскритиковали инициативу Запада установить максимальную цену на российскую нефть в качестве санкции за конфликт на Украине. Китайский исследовательский институт энергетической политики отметил, что Россия может в ответ сократить добычу нефти, что не скажется на бюджете страны, но может привести к серьезным смещениям в структуре глобального энергоснабжения.

Пекин, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки