российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

СМИ: ЕК представит проект нового пакета санкций до конца недели

Фото: ec.europa.eu

Еврокомиссия подготовит официальный проект седьмого пакета санкций против России до конца недели, передает Euractiv со ссылкой на дипломатов Евросоюза. По их словам, новые ограничения вряд ли коснутся ядерной энергетики и потолка цен на нефть.

Еврокомиссия на выходных провела консультации с представителями стран ЕС по новому пакету антироссийских санкций. Среди обсуждаемых мер были ограничения для технологического и IT-сектора российской экономики, экспорта предметов роскоши и новые отключения банков от системы SWIFT, рассказали источники.

Предполагалось, что в седьмом пакете будут санкции в отношении атомной энергетики и верхний лимит цен на российскую нефть. Но страны ЕС так и не пришли к общему мнению о введении потолка цен на топливо. Южная Европа против подобной меры, хотя США настаивают на ее введении до 5 декабря.

Атомная энергетика стала ключевым сектором энергетики Франции и Болгарии. В Венгрии активно идет строительство новых блоков АЭС «Пакш», которым ведает «Росатом». Поэтому дипломаты сомневаются, что новые санкции как-то коснутся атомной энергетики, в том числе доходов от обслуживания или строительства АЭС.
По данным портала, ограничений для поставок газа тоже не будет. ЕС предпочтет договариваться с поставщиками, а не ограничивать цены.

Как сообщал «Новый День», ЕС ускорил обсуждение потолка цен на российскую нефть после объявления частичной мобилизации в России. Санкционное давление на РФ усилилось после начала специальной военной операции по защите населения Донбасса.

Брюссель, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки