российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

СМИ: Россия и КНР приблизили конец «золотых дней» для санкций США

Фото: pixabay.com

Санкции были излюбленным оружием США, пока Китай и Россия не победили Штаты на этом поле. Москва и Пекин нашли способы не зависеть от доллара, приблизив конец «золотых деньков» санкционной политики Вашингтона, пишет Foreign Affairs.

«Золотые дни американских санкций могут скоро закончиться. Вседозволенность, с которой Вашингтон оперировал этими карательными мерами, вызвала сопротивление мира», – пишет издание.

Россия и Китай продвигают политику расчетов в национальных валютах, чтобы сделки не зависели от доллара. Китайская платежная система CIPS работает по аналогии с международным сервисом SWIFT. К китайскому аналогу уже подключились 1300 банков из более чем 100 стран.

Около 300 млн китайцев используют цифровой юань, эмитированный Центробанком КНР, который можно хранить в телефоне. Экономисты прогнозируют рост числа пользователей до миллиарда к 2030 году. И эти цифровые средства недоступны для санкций США.

Аналитики уже отмечали, что Вашингтон нарушает основные сложившиеся в мире правила торговли. ВТО признала незаконным основание для введения пошлин в отношении китайских товаров. Но Белый дом объявил решение о пошлинах вопросом национальной безопасности и велел ВТО не смешиваться в его дела.

В ФРГ и Франции признали, что российская экономика оказалась устойчивее к западным санкциям, чем ожидалось. Запад не добился антироссийскими санкциями ни одной из заявленных целей, потому что Россия перешла на азиатские рынки.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки