российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Швейцария объявила незаконной конфискацию активов россиян

Фото: freepik.com

Правительство Швейцарии проработало вопрос конфискации частных российских активов после предложений ряда европейских стран использовать их. Швейцарский Минюст заявил, что забирать эти деньги и имущество незаконно.

Специально созданная по этому вопросу группа специалистов 15 февраля вынесла решение.

«Рабочая группа под руководством Минюста пришла к выводу, что конфискация частных российских активов подорвет Конституцию, существующий правопорядок и нарушит международные обязательства Швейцарии. Аналогичные конституционные права и гарантии есть и в других странах», – говорится в заявлении на сайте правительства страны.

Вместе с этим, рабочая граппа определила, что Россия должна выплатить Украине репарации якобы за агрессию и нарушение международного права.

Берлин прорабатывает возможность изъятия в пользу Украины замороженных активов России. Собственность ряда ведущих российских энергокомпаний на территории ФРГ уже де-факто изъята. Киевский режим разработал и утвердил порядок продажи конфискованных российских активов и имущества. Только у российских банков украинские власти отняли 33,49 млрд рублей.

Берн, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки