российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Китае заявили о критическом моменте в конфликте России и Украины

Министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил, что российско-украинский конфликт подошел к критическому моменту. По его мнению, санкции не могут решить проблемы, стороны должны начать мирные переговоры как можно скорее. Такое заявление глава МИД Китая сделал на ежегодной пресс-конференции на полях сессии Всекитайского собрания народных представителей.

«Украинский кризис подошел к критическому моменту. Либо огонь прекратится, восстановится мир, встав на правильный путь политического урегулирования, либо масло будет подлито в огонь, кризис усугубится, ситуация выйдет из-под контроля», – приводит слова министра РИА «Новости».

По его мнению, «сейчас необходимы спокойствие, разумность и диалог», поэтому нужно «как можно скорее запустить мирные переговоры». Глава китайского МИД при этом выразил уверенность, что санкции не могут разрешить конфликт. «Необходимо уважать все законные озабоченности соответствующих сторон в сфере безопасности, таким образом достигать долгосрочной безопасности в Европе», – добавил министр.

В то же время Цинь Ган констатировал, что усилия по содействию переговорам по украинскому кризису постоянно срываются. По его словам, возникает ощущение, будто какая-то «невидимая рука» способствует затягиванию и эскалации конфликта, используя его для реализации своих геополитических замыслов.

Напомним, в годовщину начала российской спецоперации на Украине 24 февраля Китай обнародовал свой план мирного урегулирования конфликта на Украине. На Западе и в Киеве эти предложения, по сути, отвергли. В Москве поддержали китайскую инициативу. О поддержке мирного плана Китая заявил и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Пекин, Наталья Петрова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках