российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Посол Антонов обвинил Запад в приближении Армагеддона

Посол России в США Анатолий Антонов. Фото: vk.com/rusembusa

Запад во главе с Вашингтоном явно подводит человечество к ядерному Армагеддону, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Он назвал бредом пояснения Вашингтона, что снаряды с обедненным ураном – «обычная вещь».

«Комментировать подобного рода бред сложно. Американские чиновники своими безответственными заявлениями пробили очередное дно. Похоже, «просвещенный» Запад во главе с Вашингтоном бесповоротно решил подвести человечество к черте, за которой все отчетливее маячит ядерный Армагеддон», – цитирует дипломата пресс-служба российского посольства.

Антонов напомнил, что подобные снаряды Штаты применяли в Ираке и Югославии. И это стало причиной смертельных недугов и появления на свет детей с врожденными патологиями.

«При использовании подобного рода боеприпасов на местности оседает радиоактивная пыль. Она чрезвычайно токсична и не поддается дезактивации. Такие вещества провоцируют вспышки онкологических заболеваний», – пояснил посол.

Он призвал общество обратиться к мнению европейских журналистов, если оно не доверяет словам россиян. СМИ подтвердили негативные последствия использования боеприпасов с обедненным ураном.

Лондон заявил о планах отправить на Украину бронебойные снаряды с обедненным ураном, которые, якобы, эффективны против современных танков и бронетехники. В парламенте ФРГ подобный шаг сочли преступным и указали на исследования, подтвердившие связь онкологических заболеваний с применением таких боеприпасов. В Белом доме заявили, что снаряды с обеденным ураном не представляют большой опасности и являются «обычной вещью».

Вашингтон, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки