российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Боррель: ЕС знал, что санкции не обрушат экономику России

Фото: flipboard.com

Евросоюз заранее знал, что все пакеты ограничений после начала СВО не обрушат российскую экономику, признал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он заявил, что просчеты санкционной политики в России и были планом ЕС.

«С самого начала было маловероятно, что российская экономика рухнет. Эффект от наших санкций не будет немедленным, их целью было ослабить способность России поддерживать ее военные усилия в среднесрочной перспективе. И это начинает работать», – написал Боррель в официальном блоге.

Несмотря на параллельный импорт россиянам становится все труднее получать товары известных западных брендов, а военным производителям – комплектующие для техники и вооружений. Россия стала зависима от военных поставок из Ирана и КНДР, заявил Боррель. По его мнению, это показывает «промышленную слабость» Москвы.

«Наши санкции уже бьют по кошельку России. Доходы от экспорта ископаемого топлива сократились вдвое с весны 2022 года. Нашей целью никогда не было помешать России экспортировать ископаемое топливо. Это могло бы спровоцировать кризис на мировых энергетических рынках», – отметил европейский чиновник.

По его мнению, переход к военной экономике заставил Россию сократить расход в социальных сферах, и граждане РФ уже «страдают». Боррель уверен, что стоит ЕС еще немного надавить, и Украина победит, потому что «Россия уже значительно ослаблена нашими санкциями, и со временем их эффект будет все более ощущаться».

«Вера в то, что российская экономика будет устойчива к западным санкциям и время на стороне России в конфликте на Украине, не выдерживает никакой критики», – заключил чиновник.

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию акцентировал внимание на нацпроектах и программах, ориентированных на поддержку общества и его уязвимых групп. Политтехнолог Илья Ананьев заявил, что вся двухчасовая речь президента была несла главный посыл: деньги в стране есть.

Брюссель, Наталья Рязанова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки