российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги «Битвы колумнистов»: победил экс-эсер Шаргунов

«Новый Регион» подводит итоги очередного раунда «Битвы колумнистов».

Тема для дискуссии была сформулирована следующим образом: «Что делать?» или хотя бы «С чего начать?».

По условиям Битвы все участники дискуссии представили на суд читателей и экспертов «антикризисные программы действий», разработанные ими специально для разрозненной российской оппозиции, которая после парламентских выборов осталась за бортом реальной политики.

В этом раунде приняли участие известный писатель, бывший эсэр Сергей Шаргунов, лидер движения «Народ» Петр Милосердов, руководитель Авангарда Красной молодежи Сергей Удальцов, анархист Денис Фрунзе. Победителем состязания стал писатель и экс-эсэр Сергей Шаргунов, который не ответил на вопрос «Что делать?», но сообщил «Что за поворотом?». Победу ему обеспечили голоса 307 читателей.

На втором месте оказался революционер Сергей Удальцов с колонкой «Прямая демократия как лекарство от фальшивых выборов»221 голос.

На третьем мнении, по версии читателей «НР», – анархист Денис Фрунзе. Его колонку «Мы подошли к самой последней грани, за которой начнется красный террор» поддержали 56 посетителей ресурса «НР».

Четвертое место с программой «Стратегии личного действия» занял лидер движения «НАРОД» Петр Милосердов – 35 голосов в поддержку.

Всего в голосовании приняли участие 619 человек.

Колонки участников «Битвы колумнистов» комментирует бывший депутат Госдумы, кандидат на пост президента России Николай Курьянович:

Первое место в Битве я присуждаю Петру Милосердову – аутсайдерову читательского голосования. Объясню почему. Его выгодно отличает структурированность мысли: он четко описал, что происходит, и что нужно сделать. Тогда как у всех остальных – лишь стенания и в лучшем случае слабые попытки проанализировать существующую политическую ситуацию.

О колонке Сергея Удальцова. Можно поставить его после Милосердова на второе место. Неплохое рассуждение, и замечательные мысли о прямом народовластии, но ни Сергею Удальцову, ни мне, ни нам всем вместе невозможно выработать политический публичный механизм такого народовластия, хотя я согласен, что нынешняя парламентская система порочна и мало эффективна. Текст мне понравился: он информационно и интеллектуально насыщен и сбалансирован.

О колонке Сергея Шаргунова. В его тексте есть позитив, и склонность к политическому анализу. Но не совсем верю в его искренность: он стал более разговорчивым после исключения из тройки «Справедливой России». Если бы этого не произошло, он бы свою гражданскую позицию держал при себе еще очень долго. Но в целом не плохо, третье место.

О колонке Дениса Фрунзе. У меня самое отрицательное отношение к тому, что высказал автор. Его политические взгляды расплывчаты и разновекторны. У анархистов нет будущего.

ЧИТАТЕЛИ «НОВОГО РЕГИОНА» КОММЕНТИРУЮТ «Битву колумнистов» (посты с форумов):

Сергей Шаргунов (9 читательских комментариев)

Alex: «Пусть я и не знаю, кто такие колумнисты (проще надо писать), но, в принципе, автор прав. хотя, предсказать падение системы – все равно, что предсказать наступление лета после зимы и весны...».

Про: «Сергей, после твоих горьких слов мне непонятна тупая идея сохранить эту башню. Да пусть валится, а народ разбредается в разные стороны, в земли предков!».

НН: «Заметьте, в каких «жестких» выражениях обсуждается статья Шаргунова «о любви к России и её народу». Если это «любовь», то, возможно, она не должна вызывать ТАКУЮ «дискуссию»?! Вопросы автору: 1) В той сложной ситуации, о которой Вы пишите, ответственность за что Вы готовы взять на себя сейчас (иными словами, ЧТО Вы ДЕЛАЕТЕ для решения проблем, о которых говорите)? 2) «У нас в стране свобода слова – указ Сергея Шаргунова» – это лирический образ или эти слова можно расценивать как «оговорку по Фрейду»?

ОСОАВИАХИМ: «Надо же!.. Значит, это я тебя по телеку видал! Серега, ты, правда, безутешный и безнадежный романтик или просто рвешь волосы от досады? Нет, ну можно конечно предположить, что ты по молодой и романтичной наивности не знал КУДА вляпываешься, когда принимал решение войти в тройку. Но 28 лет, извините, достаточно, чтобы разобраться ДО, а не ПОСЛЕ. И теперь ты нам невольно признаешься, что посещала тебя все-таки «преступная» отчаянно-мальчишеская мысль «а не разлюбить ли мне эту тупую, глупую грязную и сирую такую не европейскую Родину!» «Но нет!» – решил ты, – «Буду, буду ее любить, любить буду горько и истошно!». М-да, не решился все-таки «шакалить у посольств». И нас, спохватившись, призываешь: «Любите эту, блин, Родину!». Да-а, Серый. Не знаю, чем тебе теперь помочь? Сильно ты вляпался в эту грязюку. Как теперь будешь Писать? Творить-то дальше как будешь? Про качели ты о-о-о-образно написал. Жаль мама тебя в свое время не предупредила: «Не стой сынок возле качелек, ударит по головке, вава будет!». Вот тебя и долбануло качелями-то, а?».

Петр Милосердов (3 читательских комментария)

ОСОАВИАХИМ: «Помилосердствуй, Петруша! Или мы уже не люди? Нам-то распиши по пунктикам – че и как!

Пункт 1 мне за ненадобностью не нужен, потому что в отличие от тебя я ни разу не обжигался на сотрудничестве с режимом, потому как никогда в отличие от тебя с ним не сотрудничал.

Пункт 2: Людей не делю ни на правых, ни на левых – всех люблю, но говенный я, тем не менее, по твоей классификации: есть «грех» Смирения.

Пункт 3: Никуда вступать не буду, нах все партии. Тем не менее, телефонная книжка моя разбухла от сотен номеров хор людей, способных на МНОГОРАЗОВЫЕ хор поступки.

Пункт 4: Без всякого участия в выборах, событиях, митингах, собраниях, инициативах понимаю «что к чему, в чем стоит участвовать, а в чем – нет».

Пункт 5 – ЗАЧОТ, кроме хитрого слова «сторонники».

Пункт 6 – ЗАЧОТ, кроме иезуитского: «Составьте себе собственное информменю, придерживайтесь его».

Пункт 7 – ЗАЧОТ, кроме мормоно-гербалайфо-адвентистскоседьмогодёнско-аумсенрикёвского выражения «сеть друзей». Это ж надо – СЕТЬ ДРУЗЕЙ! Ну, ты даешь, Петруша.

Пункт 8 – ЗАЧОТ, но телек-то нам, го*енным, можно хоть иногда смотреть,а, Петруша?! Я канал Культура сильно люблю, например, и Камеди Клаб тоже, хоть и стыдно:)

Пункт 9: Я, Петруша, хоть и го*енный, но умею отличить «суть от провокации»!

Пункт 10: Ну!!! Тут я СОВСЕМ го*енный! Курю, пью, матерюсь и много чего еще. Ругаю себя, конечно, кляну, но опять – курю, пью, матерюсь и много чего еще:) И таких как я ДОХРЕНА! Я одного не пойму, Петруша, как ты собираешься НЕ ПРОИГРАТЬ при таком количестве го*енных как я?

Денис Фрунзе (1 комментарий)

Скептик: «Мне вот по-настоящему интересно, из какой это среды появятся у нас анархо-экстремисты? Из нашей интеллигенции импотентской? Болтовню о терроре среди своих знакомых я слышал аж с конца 90-х. Помню достопамятную организацию МАРТ, полгода курившую всем составом траву и составлявшую список «приговоренных» чиновников, и так и ничего не сделавших ее членов, ибо слабаки. Давно пора понять, что в нашей стране анархисты – это планокуры-панки, на словах готовые убивать хоть щас, а конкретно неспособны даже дать в морду гопнику. Смешно такое читать, ей-Богу!

Возможен антиправительственный террор со стороны ультроправых. Все идет к этому, и не только в России».

Сергей Удальцов (1 Комментарий)

Сопланетник: «Прямо даже бык не писает. Прямого в природе ничего нет. Управление народом не имеет смысла, народ – это жизнь, а жизнь не нуждается в управлении. В управлении нуждаются безмозглые машины. Жизнь требует обучения. Если программа обучения Маугли, получаются немые маугли. Если программа тупая, получаются тупаки. И так далее. Не имея цели, не найдешь критерия для правильного преобразования. При прямой демократии и бабу не поимеешь, потому что столько советчиков набежит, шагу не сделаешь. Но жизнь всех приводит к общему знаменателю. Нафик Жизни демократия? – ответа нет. Нафик она всяким фуфлогонам? – нацепив выдумку демократии на уши окружающим, фуфлогон проканывает за человека, хотя был, есть и останется бесплодным фуфлогоном. Коперфилдовские фокусы. Нафик они Жизни?».

Внимание! «Новый Регион» приглашает своих читателей принять участие в новой «Битве колумнистов» и проголосовать за участников.

Москва. Другие новости 11.12.07

Автором лучшего хокку про уход Путина стала ФСБ (Итоги конкурса «НР»). / Итоги «Битвы»: победило право на Майдан. / Итоги «Битвы колумнистов»: Небесспорная победа красной молодежи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках