российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главу пермского Росимущества обвиняют в сепаратизме В игнорировании чиновницей решений судов и надзорных органов усмотрели «майданщину»

С просьбой провести прокурорскую проверку деятельности руководителя пермского Росимущества Галины Постаноговой, обратилась депутат Госдумы Тамара Плетнева. Запрос был отправлен генпрокурору Юрию Чайке и председателю правительства Дмитрию Медведеву, передает Полит.ру.

Согласно сообщению, Постаногова игнорирует решения двух судов Пермского арбитражного и Семнадцатого апелляционного Арбитражного суда, подтвердивших победу на земельном аукционе в Перми компании ЗАО «Комсомолец» и запретивших Росимуществу проводить повторные торги. «Руководство этого территориального управления сознательно и периодически нарушает законы РФ, в том числе при проведении земельных аукционов, не выполняет решений судебных инстанций», – пишет Плетнева в запросе.

Глава НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов считает, что игнорирование Галиной Постаноговой результатов ею же проведенного земельного аукциона, и решений двух судов может быть связано с коррупционными интересами. В тексте обращения, ранее адресованного президенту Путину, Сапронов заявляет: «Имеющие место факты вольного толкования российских законов и решений судов, а по сути – проявление «майданщины» со стороны местных чиновников Росимущества, являются недопустимым и очень опасным для государства явлением, которое должно быть немедленно пресечено».

Кроме того, Михаил Тульский, президент Центра «Политическая аналитика», отмечает, что ФАС уже неоднократно уличала Галину Постаногову и ее чиновников в нарушении законов при проведении земельных аукционов. Несмотря на это, Постаногова продолжает игнорировать и суды, и Москву, и федеральную власть. «В такой ситуации нет иного варианта, кроме незамедлительной прокурорской проверки деятельности пермского территориального управления Росимущества и как минимум отстранения от должности его руководителя Постаноговой. Ведь, по сути, мы имеет дело не просто с неисполнением законов и коррупционными проявлениями в одном отдельно взятом ведомстве, но и с признаками сепаратистских тенденций, которые угрожают основам законодательства и устоям государства», – заключил эксперт.

Ранее депутат Госдумы Алексей Корниенко также призывал провести прокурорскую проверку в отношении Постаноговой. По мнению экспертов, ситуация, сложившаяся в пермском управлении Росимущества, беспрецедентна. В начале февраля 2014 года был издан доклад «Коррупция в Росимуществе: анатомия злоупотреблений и влияние на деловой климат. Пермская аномалия».

Пермь, Зоя Осколкова

Пермь. Другие новости 13.03.14

В Москве дошло до суда дело об афере с кредитами на 330 млн рублей. / В Испании старинные деревни продаются за бесценок. / В Гарлеме произошел мощный взрыв, частично обрушилось здание. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки