российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуроры нашли в домах для погорельцев Хакасии грибок, плесень и сырость А также гуляющие полы, отвалившиеся обои, кривые двери

В домах, построенных по распоряжению Владимира Путина для погорельцев Хакасии, найдено множество нарушений. Итоги проверки обнародованы на сайте республиканской прокуратуры.

Так, установлено, что некоторые конструктивные элементы жилых домов не соответствуют строительным нормам и правилам, государственным стандартам, санитарно-эпидемиологическим требованиям и при их возведении имеются отступления от проектной документации. Кроме того, недостатки выявляются в ходе эксплуатации домов.

В селе Усть-Бюр выборочно обследовано 11 возведенных домов. Установлено, что эффективность вентиляции в домах неудовлетворительная. Как следствие, во всех обследованных домах отмечается повышенная влажность, на стыках между стенами и потолком появились темные пятна, похожие на плесень, на окнах – конденсат. В одном из домов в ванной и кухне отсутствуют вентиляционные отверстия, в котельной нет лестницы, входная дверь в дом примерзает, на всех окнах скапливается конденсат. В комнатах местами от стен отошли обои, из-за сырости не закрываются межкомнатные двери, не доделаны вентиляционные отверстия и др.

В селе Московское обследовано все 4 дома, возведенные взамен утраченных гражданами. Установлено, что отмостка вокруг жилых домов просела, деформируется крыльцо. Входные в дом двери плохо закрываются, имеется зазор между ними и порогом. Короба вентиляции во всех домах выведены в районе чердачного окна, а не выше кровли, в связи с чем эффективность вентиляции неудовлетворительная. В нарушение проекта линолеум постелен прямо на бетон, а не на теплоизолирующую основу, поэтому полы в доме холодные. Трубы отопления в домах ненадежно зафиксированы, при высоких температурах происходит их деформация и смещение из креплений.

В селе Вершино-Биджа выборочно обследованы 7 домов. Установлено: входная дверь в один из домов плохо закрывается, полы прогибаются, линолеум плохо закреплен, выбивается из-под плинтуса, кое-где отошли обои, имеются проблемы с электроснабжением.

В одном из домов, построенных в поселке Тепличный Усть-Абаканского района также выявлены недостатки в системе отопления и в вентиляционной системе.

По всем выявленным недостаткам генеральным директорам ООО «Абаканская строительная компания» и ООО «Промстрой» внесены представления прокуратуры с требованием их незамедлительного устранения.

Напомним, ранее неоднократно сообщалось, что строительство домов для погорельцев в Хакасии ведется с нарушением сроков строительства и технических регламентов. При этом рабочим задерживали зарплату. Жители пострадавших от пожара поселков рассказывали, что добиться соблюдения строительных норм удается только в том случае, если есть время и силы лично контролировать строительство. Относительно визита президента в пострадавшие от пожаров села, местные жители говорили, что главе государства показали «потемкинскую деревню». Президент РФ Владимир Путин летом пообещал, что проверит готовность жилья, построенного для пострадавших в результате апрельских пожаров, к 1 сентября. Сильные пожары произошли в начале апреля на территории Ширинского, Усть-Абаканского, Бейского и Орджоникидзевского районов Хакасии. Погиб 31 человек. Более 1,5 тысяч пострадавших обратились за медицинской помощью. Огнем уничтожено более 1,5 тысяч жилых домов, более 50-ти повреждено частично, сгорело 1,6 тысячи других сооружений.

Абакан, Зоя Березина

Абакан. Другие новости 14.12.15

Челябинка продала знакомому несуществующую квартиру. / Общественные слушания о судьбе парка завода РТИ собрали полный зал – горожане высказались против застройки (ВИДЕО). / Памфилова: президент поддержал инициативу проверок обоснованности тарифов ЖКХ. В первую очередь «прозрачности» взносов на капремонт. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках