российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Погорельцев Хакасии могут переселить во Внутреннюю Монголию, а их земли станут фермами Поднебесной Китай предложил России обменять город Инкоу на сгоревшие территории Южной Сибири

Земли Сибири, которые не могут сохранить российские власти, могут пригодиться китайским фермерам. Глава правительства КНР официально предложил России уступить сгоревшие земли Хакасии в обмен на то, что Поднебесная предоставит кров и работу всем погорельцам из этих районов. Российским переселенцам предоставят в КНР целый город в провинции Ляонин. В нем есть дома и для жителей Приморья, пострадавших от наводнений.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил о возможности предоставления помощи погорельцам и выделении республике Хакасия целого города – Инкоу, чтобы «российские братья не ощущали проблем после постигшего их стихийного бедствия». Если возникнет желание, то там же могут расселиться и жители затопленных районов Приморья. Дома полностью готовы к приему переселенцев и не заселены, сообщает ИА «Хакасия».

В обмен КНР просит сдать в аренду на 25 лет выгоревшие территории Хакасии, чтобы китайцы могли выращивать на них сельхозпродукцию для российского рынка.

Город Инкоу, в который предполагается переселить российских погорельцев, – в каком-то смысле персональный проект Ли Кэцяна. До того, как Всекитайское собрание народных представителей утвердило его в должности премьера Госсовета КНР, Кэцян возглавлял парткомы нескольких провинций, в том числе Ляонин. Основной стратегией чиновника в этой провинции было восстановление старых промышленных баз и массовое жилищное строительство.

С начала весны в Хакасии уничтожены пожарами больше 1700 домов, сообщил сегодня вице-премьер Дмитрий Козак. Огонь охватил почти 40 населенных пунктов. К врачам за помощью обратились более 1400 человек, часть из них остаются в стационарах. Официальный счет погибших составил 34 человека. Оставшимися без жилья считаются почти восемь тысяч жителей республики. Общий ущерб от пожаров власти региона оценивают в семь миллиардов рублей. Кабмин РФ пообещал, что строительство новых домов в регионе начнется с 15 мая. На восстановительные работы будет направлено 2,8 миллиарда рублей. Из резервного фонда правительства только Хакасии на выплаты компенсаций и единовременной материальной помощи выделено 707 млн рублей.

При этом в различных министерствах и ведомствах, занимающихся проблемами погорельцев и восстановлении республиканской инфраструктуры, отмечают проблемы с распределением материальной помощи погорельцам. Например глава МЧС Владимир Пучков отметил, что некоторые люди не имеют документы на проживание в зоне чрезвычайной ситуации, без которых человека не могут признать пострадавшим.

Помощь пострадавшим от пожаров обещана также от российского Красного Креста и междлународной организации Красного креста. «В связи с массивными лесными пожарами на территории Республики Хакасия, охватившими более 38 населенных пунктов, значительным ущербом населению, большим количеством населения, потерявшего кров и эвакуированного в пункты временного размещения, (РКК) принял решение об оказании помощи пострадавшему населению. Общая сумма выделенных средств составляет 176 518 швейцарских франков», – приводит РИАН сообщение РКК. Помощь от Красного креста представляет собой 55 тонн продуктов, предметов гигиены, одеял, подушек и матрацев, одежды. Помощь РКК предназначена 800 семьям погорельцев (2,8 тысячам человек – женщинам, инвалидам, детям и пенсионерам).

Пекин – Абакан, Алексей Усов

Пекин – Абакан. Другие новости 29.04.15

Анатолий Шарий: «Кремлевская пропаганда» – это «линия партии». Информационная политика Киева напоминает «хуторские байки». / Приморские «бичи» разбирают на металлолом береговую батарею на мысе Гамова. Памятник Второй мировой войны может исчезнуть к очередному Дню Победы. / Казачество признало Путина «государем-императором». Атаманы России откликнулись на призыв украинских братьев воевать в Донбассе. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки