российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Омске «неравнодушные пенсионеры» попросили повысить плату за капремонт

Неожиданная инициатива прозвучала в Омске на форуме «ЖКХ – новое качество жизни». Активисты предложили увеличить взносы за капремонт. Ранее глава городского фонда капремонта Александр Рудюк сказал, что к концу года в фонде капремонта закончатся деньги.

Как сообщает ОмскИнформ, на форум по ЖКХ пришли несколько десятков неравнодушных пенсионеров, представители КТОСов и сферы ЖКХ. В ответ на слова чиновника о нехватке средств в фонде они предложили увеличить размер взноса, который сейчас составляет 6,7 рубля за 1 кв. метр. Ранее с подобной инициативой выступал и советник губернатора региона Александр Лихачев.

Сегодня одна из пенсионерок из поселка Лукьяновка заявила, что программу капремонта ни в коем случае отменять нельзя – она работает. Также она сказала, что уповать на господдержку не стоит – необходимо самим жильцам собирать нужную сумму на проведение работ.

Другая участница мероприятия – «учащаяся» «Школы управдома» – тоже призвала поднять плату за капремонт. «Следует поднять размер взноса. Мы посчитали, что при существующем размере взносов на ремонт крыши нашего дома нужно 22 года собирать деньги. А что дальше? Нашему дому 60 лет. За ближайшие 15 лет на нем должны отремонтировать крышу и проводку. А мы только на крышу собирать 22 года будем», – посетовала пенсионерка.

Другая участница дискуссионной площадки напомнила всем собравшимся, что если дом перешел из «общего котла» на спецсчет, то платить за капремонт тоже придется – «спрятаться» не получится. «Если в год наступления капремонта на доме собрано менее 50% средств от общего объема запланированных, то он автоматически переходит в «общий котел», – предупредила всех пожилая женщина.

Вице-спикер горсовета и куратор «Школы управдома» Алексей Сокин призвал всех омичей платить за капремонт и активнее переходить на спецсчета – тогда можно будет и сроки капремонта приблизить, и повышенный размер взносов установить.

Чтобы увеличить размер взноса на капремонт, омичи теперь могут обратиться к депутатам Заксобрания. С подобной инициативой может выступить и губернатор Виктор Назаров.

Накануне во время прямой линии Президент РФ Владимир Путин заявил, что при реализации решений по капремонту необходимо исходить «из реальных доходов населения и реальных потребностей отрасли».

Омск, Зоя Березина

Омск. Другие новости 15.04.16

СМИ: в администрации главы и правительства Бурятии прошли обыски. Чиновников заподозрили в махинациях с госимуществом. / Объемы ввода жилья на Среднем Урале упали в два раза. / Академический район в Екатеринбурге представят члену Госсовета России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках