российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС велел Думе и правительству поправить закон о взносах на капремонт Систему взносов надо сделать более прозрачной

Статьи Жилищного кодекса, которые ввели в России плату за капремонт, конституционны, но нуждаются в правке. Такое решение принял сегодня Конституционный суд России по итогам рассмотрения иска думских коммунистов и справедливороссов, обжаловавших непопулярный закон. В КС заявили, что взносы за капремонт надо сделать более прозрачными, сообщает «Фонтанка».

Теперь российские чиновники и суды должны применять закон только в том толковании, которое придал ему КС. Госдума и правительство России внесут необходимые поправки в течение нескольких месяцев.

Дело о капремонте КС рассмотрел 3 марта. Затем около месяца ушло на подготовку итогового решения. У парламентской оппозиции было три основных аргумента против закона. Во-первых, взнос за капремонт стал новым, незадекларированным в Налоговом кодексе, налогом. Во-вторых, он нарушает старую обязанность государства отремонтировать дома, она возникла, когда Россия, как старый собственник, передавала квартиры гражданам во время приватизации. В-третьих, народные избранники сетовали на так называемое правило «общего котла», которое умаляет право на собственность – деньги, собранные в одном здании, могут тратиться на работы в другом.

Однако КС решил, что взносы на капремонт не являются налогом. Остальные сомнения парламентариев обоснованы, но это не повод признавать закон неконституционным – достаточно просто поправить его. Госдуме и правительству надлежит «установить механизм» исполнения старых обязательств государства по ремонту домов.

Что касается «общего котла», то, как напомнил КС, это лишь один из способов собирать плату за капремонт. Туда попадают только те собственники, которые не успели провести общие собрания и создать специальный счёт, чтобы самостоятельно распоряжаться работами.

В решении сказано: «Система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях». Но очерёдность ремонта нужно определять только на основе «объективного состояния домов», и жильцы, если возникнут сомнения, могут оспорить её в судебном порядке.

В суд жильцам также стоит обратиться, если они считают, что их недостаточно информировали, прежде чем вписать в «общий котёл». Служители Фемиды могут разрешить досрочно покинуть его – сейчас, по федеральному закону, тем, кто попал в «котёл», приходится находиться там до двух лет.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 12.04.16

В Югре на Иртыше и Северной Сосьве ожидаются ледовые заторы. Подъем воды в реках прогнозируется на уровне прошлогодних значений. / Рогозин: Transparency International назвала стоимость моей квартиры от балды. Вице-премьер считает бредом «расследование» правозащитников. / Власти Крыма анонсировали крупнейший инвестпроект в республике. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках