российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Сфера ЖКХ близка к катастрофе Президент РФ обратил внимание на недофинансирование отрасли

Сегодня президент РФ Владимир Путин высказался за прозрачность тарифообразования в сфере коммунальных услуг. Отвечая на вопросы граждан в ходе «Прямой линии», глава государства отметил, что решения в этой сфере должны быть взвешенными, но при этом добавил, что недофинансирование отрасли может привести к катастрофе.

«Была стабильность в этом вопросе в советское время. Но эта сфера еще в советское время систематически недофинансировалась. Постепенно, жилищный фонд разрушался. Но вкладывались деньги в оборонку, часто неэффективно и безмерно. И сейчас многие специалисты сейчас говорят, что это затратно и ненужно. Все это привело к тому, что мыло и сахар начали выдавать по карточкам. Люди и не заметили, как страну потеряли в этих условиях», – сказал президент, комментируя ситуацию в сфере ЖКХ.

В то же время глава государства подчеркнул, что решения в такой чувствительной сфере как ЖКХ надо принимать крайне взвешенно.

«Сегодня прежде чем принимать какие-то решения в этой сфере, она очень чувствительна для людей, я полностью согласен с вами, нужно, конечно, подумать о доходах человека и потребностях отрасли. Это должно быть сбалансировано», – сказал Путин.

Президент отметил, что в этом году в среднем по России планируется повышение тарифы в среднем на 4%, однако региональные власти по согласованию с местными депутатами могут увеличить коммунальные расценки на 10% в том случае, если существует риск разрушения инфраструктуры.

«Губернатор имеет право принять это решение (о повышении тарифов выше 4%) только с депутатами муниципальных собраний, то есть люди, которых население избрало, должны согласовать это повышение свыше 10% и в том случае, если это дополнительное повышение вызвано необходимостью каких-то ремонтных работ, чтобы подготовиться, скажем, к зиме», – сказал глава государства.

При этом президент напомнил, что даже такие решения не должны отразиться на кошельках граждан. «У нас давно принят закон и давно действует правило, согласно которому, если совокупный доход семьи таков, что свыше 22% от этого совокупного дохода уходит на оплату тарифа ЖКХ, то семья имеет право потребовать компенсацию», – напомнил Путин.

Президент РФ также добавил, что «очень важна прозрачность принятия решений» в сфере ЖКХ. «Если тариф регулируется государством, то правительство должно решить работу по полной реформации структуры этого тарифа – за что и сколько человек будет платить», – сказал Путин.

Вместе с тем глава государства признал, что сборы на капремонт злят многих людей, но подчеркнул, что Конституционный суд «подтвердил правильность принятого правительством решения». В то же время президент считает, что нужно учитывать реальные доходы граждан и реальные потребности отрасли, а «они очень большие». Сейчас, по его словам, больше 1 млрд кв м жилья нуждается в ремонте, а в год ремонтируют только около 50 млн кв м.

«Количество аварийного жилья будет расти в геометрической прогрессии, и это может привести к катастрофе», – предупредил Путин.

В тоже время, как сказал президент, «в прошлом году собрали 97 млрд рублей, а контрактов заключили только на 25 млрд». Все остальные деньги, по его словам, просто «зависли». «Значит, не готовы были к этому. Нужно действовать аккуратно», – сказал глава государства.

Стоит отметить, что проблемы в сфере ЖКХ остаются главными для граждан России. Эта тема стала самой популярной среди вопросов, которые жители РФ адресовали президенту РФ на «Прямую линию». На вечер среды этой проблеме было посвящено около 15%, или порядка 47 тысяч всех заданных вопросов. По данным Роспотребнадзора, в 2015 году доля жалоб на ЖКХ составила почти четверть (24%) от всех обращений, ситуация в этом году стала еще серьезнее.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.04.16

Путин объяснил, зачем ему понадобилась Нацгвардия. «Речь не идет о недоверии МВД». / Производство роботизированных протезов поставят в России на поток. Эти приборы смогут стать частью полноценного экзоскелета. / СМИ: В ОНЭКСИМ Михаила Прохорова начались обыски. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки