российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Теплоэнергетику топят долги Деньги потребителей не доходят поставщиков тепла

Ситуация с теплоснабжением в России становится все более пугающей. Долги потребителей перед поставщиками тепла постоянно растут, причем получить свое через суд, как правило, не получается. Более того, часть платежей по счетам за тепло просто не доходит до поставщика, а растворяется на уровне управляющих компаний, которые неожиданно исчезают и появляются уже под другим названием.

Энергетики терпят, сколько могут, но рано или поздно не выдерживают. Последний громкий пример – жесткий конфликт контролируемой «Газпромом» ТГК-1 с администрацией Кировского района Санкт-Петербурга. Энергетики не раз требовали погасить долг и даже просили чиновников самостоятельно ограничить потребление тепла, но всё было бесполезно. В итоге, даже закаленное в украинских газовых баталиях «газпромовское» терпение лопнуло, и компания пообещала перекрыть вентиль «северной столице» России.

Как говорится в заявлении ТГК-1, с апреля 2015 по март 2016 администрация Кировского района накопила задолженность в объеме 960 тысяч рублей, из них за март – 255 тысяч рублей. Тенденция к наращиванию долга заставляет энергетиков ставить ультиматум – если долг не будет погашен до 26 апреля, здание оставят без тепла. «Ограничения подачи тепла – одна из мер работы со злостными неплательщиками. Потребители заранее уведомляются, и в большинстве случаев это приводит к погашению долга», – отметил начальника департамента по сбыту ТГК-1 Сергей Лапин.

В марте компания уже подала заявление в суд о взыскании задолженности за 2015 год, и «в отношении администрации были вынесены судебные решения в пользу ТГК. Суд также установил, что администрация является надлежащим ответчиком по задолженности субабонентов». Денег, однако, энергетики так и не дождались.

Позиция администрации: должны не мы, должна Россия

Между тем питерские чиновники категорически отрицают наличие такого огромного долга, ссылаясь на то, что в здании, помимо администрации района, расположены и другие организации, в том числе федеральные, которые могли задолжать за тепло. В администрации пояснили, что с 2012 года 26% здания на проспекте Стачек находится в собственности Российской Федерации. «В здании располагается 26 потребителей. Со стороны администрации Кировского района все платежи по договору оплачены. Задолженность перед ТГК-1 существует в основном у пользователей федеральной собственностью», – заявили в администрации.

Люди платят, но платежи не доходят

Есть и другая проблема, которая усугубляет кризис теплоэнергетической отрасли, а именно – проблема управляющих компаний (УК). Так, просроченные платежи потребителей ТГК-1 в ЖКХ выросли за пять лет до 6,3 млрд рублей.

Долги перед «Петербургтеплоэнерго» выросли до 2 млрд рублей (обе компании входят в газпромовский холдинг). Оказывается, более 70% долга приходится на управляющие компании, принадлежащие Санкт-Петербургу. Поставщики тепла хотели бы, чтобы деньги от населения шли к ним напрямую, минуя УК, однако те всеми правдами и неправдами спускают этот вопрос на тормозах. Недобросовестные управляющие компании банкротятся, внесенная квартплата уходит в неизвестном направлении, и появляются новые УК с теми же учредителями. Банкрот исчезает вместе с деньгами, а его учредители продолжают собирать плату с жильцов и наращивать долги.

Должны все и много

Даже в не самом бедном городе России – Санкт-Петербурге проблема теплоснабжения вышла на критический уровень. Легко представить, какова ситуация в более отдаленных от столиц регионах. Самое тяжелое положение с долгами на Урале, где, впрочем, и зимы не самые тёплые. Согласно данным исследования НП «Совет производителей энергии», Тюмень и Челябинск оказались в тройке основных должников за теплоэнергию в России.

НП «Совет производителей энергии» опубликовал рейтинг основных должников генерирующих компаний за тепло и электроэнергию на 1 марта 2016 года. Фактически в документе отражен тотальный кризис неплатежей. В качестве основной причины возникновения задолженности называется лояльность законодательства к должникам и нецелевое использование потребителями собранных средств, в том числе хищения. В качестве одной из наиболее эффективных мер по увеличению платежей в НП «Совет производителей энергии» называют переход на прямые расчеты поставщика с населением.

Не допустить коммунальной катастрофы

В общем, как говорил Гамлет, неладно что-то в Датском королевстве. Поставщики тепла не могут даже при нынешних тарифах получить оплату за свои услуги. А между тем эти средства необходимы им как воздух (или как вода) для того, чтобы вывести систему теплоснабжения из тотального предаварийного состояния. Каждую неделю в новостях появляются сообщения об авариях теплосетей, генераторов котельных, в результате чего возбуждаются уголовные дела. Но страдают-то люди, которые неделями сидят без воды и тепла. От того, что кто-то пойдет под суд, теплосистемы не станут более новыми и современными. Уровень износа таков, что эксперты уже предсказывают скорую катастрофу. Нужны инвестиции в отрасль, а у государства сейчас денег нет. Встает вопрос, что делать?

В обсуждении проблем ЖКХ принял живое участие глава государства. В ходе «прямой линии» Владимир Путин сказал, что система ЖКХ должна быть прозрачной, и граждане должны иметь возможность проверить, за что и сколько они платят. По словам Путина, регионы могут повышать тарифы ЖКХ свыше 4% только по согласованию с местными депутатами. Он призвал к такому подходу, когда потребности отрасли и возможности потребителя были бы сбалансированы.

То есть, надо учитывать уровень доходов граждан, но и не забывать о поставщиках услуг ЖКХ, иначе может случиться так, что граждане и вовсе окажутся без воды, тепла и света из-за коллапса коммунальной системы.

Москва, Сергей Шаромыгин

Москва. Другие новости 22.04.16

Нефть закрепилась выше $45. Рост котировок за неделю – самый сильный с начала года. / Правительство удвоило дорожные сборы с иностранных перевозчиков. И включило в их список латышей и литовцев. / «Газовая война» с США началась? Первый танкер с СПГ пошел в Европу. Эксперты предсказывают обвал цен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки