российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минстрой подготовил реформу ЖКХ из-за долгов в 1,34 трлн рублей

Общий объем задолженности за услуги ЖКХ в России составляет 1,34 трлн рублей, и только половина этой суммы приходится на долги физических лиц (жильцов). Большая часть из них – либо люди состоятельные, либо «асоциальные категории» граждан. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Как пишет «Российская газета», остальные долги накопили посредники, в том числе и управляющие компании. В связи с этим министерство строительства намеревается убрать это не совсем крепкое звено из цепочки расчетов. Это позволит напрямую направить средства, которые перечисляют жильцы, в ресурсоснабжающие компании в счет оплаты за потребленные электроэнергию, воду, тепло. «Мы надеемся, что решим проблему, устранив посредников между гражданами как потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими компаниями. Это позволит снизить размер долгов за поставленные ресурсы», – сообщил Мень.

Он также рассказал, что Минстрой уже подготовил законопроект, который обсуждается в правительстве. Его планируют внести на рассмотрение в Госдуму ближайшей осенью. Что касается граждан, то среди них не платят по коммунальным счетам всего 6%. Это, по словам министра, не так много. Впрочем, в Минстрое отмечают, что за год таких людей стало на 2% больше.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.07.17

Свердловские депутаты одобрили продажу акций АО «КРК «Уралец». / Стройка на 25 лет: реновация Москвы включит ещё 1,5 тысячи домов. / На Урале воспитанник детдома жил с бомжами в квартире без окон и дверей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках