российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкам предложили списывать долги по ипотеке после изъятия жилья

Кредиторам предлагается рассмотреть возможность прекратить взыскание остатка долга по ипотеке с тех граждан, у которых изъяли залоговое жилье. С такой инициативой выступил Центробанк.

В информационном письме Банк России отмечает, что списание долгов в этом случае наилучшая практика, такая мера больше отвечает интересам потребителей.

По данным регулятора, в России нередки случаи, когда банки продолжают взыскивать остаток долга даже после того, как у заемщика изъяли залоговое жилье. Так бывает, если цена квартиры или дома не покрывает всего долга по кредиту или жилищному займу.

«Несоблюдение кредиторами перечисленных положений закона… нарушает права и охраняемые законом интересы заемщиков <…>, приводит к необоснованному увеличению долговой нагрузки и объема просроченных обязательств заемщиков»,– отметили ЦБ.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 19.06.19

«Это жульничество в чистом виде!» В Госдуме потребовали запретить снос домов на неоформленных земельных участках. / Решающее заседание рабочей группы по храму перенесли на 26 июня. / Баню, которую хотел снести Моор, могут взять под охрану как памятник архитектуры. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки