российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские банки начали повышать ипотечные ставки

Российские банки начали поднимать ставки по ипотеке вслед за резким повышением ключевой ставки Центробанка до 7,5%. Некоторые кредитные организации уже пересмотрели ипотечные ставки, другие готовятся пойти на такой шаг в ноябре.

Так, два банка – «Россельхозбанк» и «Металлинвестбанк» – уже повысили стоимость обслуживания жилищных кредитов, пишет РБК. В Россельхозбанке минимальная ставка на покупку нового или готового жилья без учета льготных программ теперь составляет 7,95% после увеличения в среднем на 0,4 процентных пункта, а в «Металлинвестбанке» – 10,79% (ставки по ипотечным кредитам для первичного и вторичного рынка, рост на 0,5 п.п.).

Еще два банка повысят ипотечные ставки в ноябре: «МТС Банк» (8,05% годовых на новостройки и 8,25% – на вторичку) и «Абсолют Банк (9,59% годовых)». Первый пересмотрит условия в первую неделю ноября, а второй – к середине месяца, пишет издание со ссылкой на представителей финансовых организаций.

С 1 ноября ставки по ипотеке повысят Совкомбанк, Транскапиталбанк и «Ак Барс». Подъем ставок также планирует Альфа-банк. Представитель Альфа-банка сообщил, что окончательного решения по пересмотру ставок еще нет.

Ожидается, что повышение ставок затронет программы ипотеки на новостройки и вторичку, а также рефинансирование ипотеки.

Напомним, Банк России 22 октября повысил ключевую ставку в шестой раз в этом году. Ставка выросла на 75 базисных пунктов, до 7,5% годовых. Регулятор объяснил, что поднял ключевую ставки для борьбы с инфляцией, и допустил ее дальнейший рост.

По мнению экспертов, ЦБ, повысив ключевую ставку накануне локдауна, спровоцировал очередное повышение цен.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.10.21

Сотрудники одного из южноуральских муниципалитетов продали землю, нарушив закон. / Курганские власти выделили почти 200 миллионов рублей на новые очистные. / В Челябинске подан в суд иск против застройки территории СК «Полет». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках