российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Кремль пообещал японцам новые поездки главы РФ на Курилы

Помощник президента РФ Дмитрия Медведева Сергей Приходько заявил накануне, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, по словам Приходько, президент страны Дмитрий Медведев будет совершать рабочие поездки на Курилы независимо от реакции Токио, так как посещение того или иного региона необходимо для решения «насущных задач в интересах российских граждан». Приходько подчеркнул, что Медведев «ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений» для осуществления рабочих поездок на острова Курильской гряды, передает Lenta.ru.

Напомним, что ранее в понедельник премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит Медведева на спорные острова Курильской гряды «непростительным оскорблением». Это заявление было сделано на общенациональном съезде за возвращение «северных территорий», к которым страна относит часть Курил.

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал заявление Наото Кана. По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, комментарий японского премьер-министра был недипломатичен.

Вопрос принадлежности Курильских островов является одним из наиболее острых в отношениях двух стран. Японское правительство обосновывает свою позицию Симодским трактатом о торговле и границах, подписанным 7 февраля 1855 года, тогда как Россия считает, что острова отошли к СССР по итогам Второй мировой войны.

В ноябре 2010 года один из спорных островов посетил президент России Дмитрий Медведев, что вызвало негативную реакцию официальных лиц Японии и спровоцировало отзыв посла из Москвы на непродолжительный срок. 4 февраля 2011 года острова посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Ссылки по теме:

В Японии отметили «день северных территорий» осквернением флага РФ И обвинили Медведева в «непозволительной грубости» >>>

Премьер-министр Японии пренебрег дипломатическим этикетом Эксперты не исключают дальнейшего ухудшения отношений >>>

Москва-Токио, Дарья Неклюдова

Москва-Токио. Другие новости 08.02.11

В Нальчике боевики расстреляли сотрудников МВД и ФСБ. / Гражданам РФ предлагают выбрать талисман олимпиады в Сочи. Из десяти вариантов останется один. / В Махачкале взорвана милицейская машина, три милиционера контужены. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках