российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
«Экстремизм» может стать разменной монетой для третьей силы на выборах Нургалиев опасается активизации русских радикалов во время электоральной кампании

Москва, Июль 16 (Новый Регион, Ольга Радько)– Глава МВД РФ Рашид Нургалиев накануне предупредил страну об опасности экстремистских выступлений в период парламентской избирательной кампании. На оперативном совещании в МВД, посвященном подготовке к единому дню голосования, министр объявил о создании специальной рабочей группы по обеспечению безопасности на выборах. Эксперты считают, что опасения властей небезосновательны. Но не исключают и того, что националистическая карта будет разыграна силами, которые хотят повлиять на исход гонки, передает «Независимая газета».

«Нам нельзя исключать, что организации экстремистской направленности предпримут попытки использования выборов для достижения своих корыстных целей», – заявил вчера Рашид Нургалиев. И предупредил: «На оперативную обстановку существенное влияние будут оказывать угрозы террористического характера, деятельность молодежных экстремистских группировок и конфликты, в том числе на национальной почве». Рабочая группа, заверил министр собравшихся, будет работать с 15 сентября по 7 декабря – не только внутри головного ведомства, но и в его территориальных подразделениях.

Выступивший на коллегии председатель Центризбиркома Владимир Чуров поспешил успокоить аудиторию: он не сомневается в нормальном ходе голосования 4 декабря. Однако он заметил: если разного рода мошенники попробуют отговорить граждан от посещения участков под предлогом угрозы теракта, то поддаваться на провокации не следует.

Следует ли опасаться электорату националистических выступлений – в стиле попыток решения «русского вопроса» на Манежной площади прошлой зимой? И о какого рода корысти идет речь в выступлении Нургалиева? Глава пресс-центра МВД Олег Ельников второму вопросу удивился: «А вы что же думаете, они за идею работают?» Первый он комментировать не стал, объяснив, что Нургалиев высказался в этом плане вполне определенно.

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский разделяет озабоченность главы МВД. Но предупреждает: речь идёт не просто об отмороженных националистах, а о третьей силе, которая может их использовать. Сами по себе экстремисты не так опасны, как раньше, уверен эксперт: «Угроза здесь не со стороны сил экстремистского подполья, потому что сейчас опасных в прошлом группировок Басаева, Удугова и Бараева нет. Все, что могут сегодня экстремистские инициативники, – убить, сжечь какую-нибудь местную администрацию или взорвать мусорную урну».

С Павловским солидарен в оценке сегодняшней ситуации директор Левада-Центра Лев Гудков: «Никакой опасности в этом плане мы не фиксируем. Экстремисты не участвуют в выборах».

Проблема в другом, уверен Павловский: «Наш аппарат – силовой, административный, политический – пронизан сетями криминального характера. Сети эти связаны с коррумпированными кругами. От них можно ожидать чего угодно. Речь идет о третьей силе, которая может решить кому-то на выборах каким-то образом помочь или помешать». В таком случае, уверен эксперт, эта третья сила вполне может действовать через экстремистов.

Экстремистская группировка не размежевана четко с госаппаратом, инфильтрована в него, указывает собеседник «НГ»: «Это двойная агентура. Такие люди могут работать на полицию и ФСБ, но одновременно способны вовлекать в свои схемы сотрудников этих ведомств. На Кавказе, в частности, в значительной степени произошло срастание спецслужб с подпольем, когда они играют на пианино в четыре руки». Демонстративно жестокие убийства последнего времени, в том числе – Буданова, носят провокационный характер, напоминает эксперт: «Надо говорить не просто об отдельно взятых экстремистах. Они могут выступать ударной силой тех, кто их наводит на объект».

Павловский уверен, что следует ожидать силового воздействия на выборы. И чтобы его избежать, считает собеседник «НГ», усилий Нургалиева мало: «Нужен общественный проект, который поможет мониторить активность сил, оказывающих влияние на выборы». Этот орган должен носить надпартийный или межпартийный характер, указывает эксперт, и он должен предавать гласности любой случай насилия: «Главная проблема сегодня – это фактор икс, то есть сила, готовая применять насилие, но при этом не поддающаяся четкой идентификации».

Коррупция – это не взятки, это открытая деятельность чиновников, нарушающих закон. «Разве такая деятельность может осуществляться без политического и силового прикрытия?» – задает риторический вопрос Павловский. Третьей силе плевать на политическую идентичность, указывает эксперт, «ей важно создавать прикрытие для своих схем грабежа страны»: «Она беспартийна. И она пока с властью. Но если усомниться в ее возможности, то может и ударить в спину».

Напомним, власть неоднократно пыталась разыгрывать националистическую карту. Самый яркий эпизод предвыборных страстей подобного рода – история осени 2005 года, когда на экранах ТВ крутился предвыборный ролик партии «Родина», где Дмитрий Рогозин призывал «очистить Москву от грязи». На днях его Конгресс русских общин (КРО) вступил в Народный фронт.

Таким образом, партия власти стремится перед выборами аккумулировать ту часть электората, которая в свое время привела в парламент «Родину».

Да и другие политструктуры не прочь установить плотные связи с националистами. К примеру, недавно несколько лидеров запрещенных ДПНИ и «Славянского союза» были приглашены на мероприятие ЛДПР.

С другой стороны, власти опасаются выпустить джинна из бутылки. Отсюда – строгие приговоры убийцам гастарбайтеров, официальный запрет организаций, подобных лимоновской, и создание рабочих групп при МВД. «Власть озабочена проблемой национализма и возможной активизацией этих сил, – считает член научного совета Московского центра Карнеги Мария Липман. – Она стремится создавать подконтрольные националистические проекты. Мы помним события на Манежной площади: националистические настроения, особенно среди молодежи, чрезвычайно популярны». В то же время, уверена Липман, опасения Нургалиева не безосновательны, поскольку «политическое пространство находится под надежным контролем властей». Мария Липман согласна с тем, что националистическая карта может оказаться востребованной перед выборами. Она напоминает, как однажды спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил за третий срок Владимира Путина – под предлогом возникновения террористической угрозы. Однако эксперт уверена: «Угроза экстремизма используется для борьбы совсем не с теми силами, которые представляют реальную угрозу для общества. У нас постоянно она используется для борьбы с самыми разными силами, которые мыслятся как угроза для действующей власти, но уж точно не представляют угрозы для людей».

Соблазн силовыми методами решить именно «русский вопрос» стал приметой времени. В палитре экстремистских выступлений «партиотические» марши и митинги стали самыми яркими, запоминающимися. Непременным сопровождением этих действ становятся нападения на «инородцев».

Насколько чувствительным окажется электорат к экстремистским призывам, организованным третьей силой, покажет время. Все будет зависеть от того, что и в каких масштабах будет позволено националистам, плотно опекаемым политиками и спецслужбами. Однако призывать сплотиться против старого, проверенного «врага» гораздо легче, чем предложить стране позитивную программу, которая могла бы заставить граждан голосовать не «против», а «за».

Россия. Другие новости 16.07.11

В Хакасии аварийно сел Ту-154. / Завершились поиски погибших на затонувшей «Булгарии». Опознаны все 114 жертв крушения. / Приднестровье получит от РФ 300 млн. российских рублей в качестве технической помощи. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках