российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
СМИ: Прямые выборы губернаторов вернут в Россию до июля В проекте закона пока нет «президентского фильтра»

Прямые выборы губернаторов могут вскоре узаконить. Уже в первой половине года Россия может вернуться к практике прямых губернаторских выборов, пишет «Коммерсанть».

Соответствующий законопроект готов и в самое ближайшее время будет внесен президентом РФ в Госдуму, заявила «Коммерсанту» пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Осведомлены о судьбе законопроекта и в Белом доме. «Глава правительства проинформирован о степени готовности документа. Он располагает всей информацией о нем и о предполагаемом графике его прохождения, подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Правда, обсуждать содержание документа до его обнародования оба пресс-секретаря отказались.

Между тем, по словам источников, знакомых с законопроектом, в его нынешнем варианте ничего не говорится о так называемом президентском фильтре для кандидатов в губернаторы. Ранее о таком инструменте отбора претендентов заявлял премьер Владимир Путин. В частности, в ходе декабрьской прямой линии он говорил о том, что право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако на голосование они будут вынесены только после согласования с президентом.

По состоянию на вчерашний день упоминания о подобном отборе в законопроекте отсутствовали. В документе лишь говорилось, что кандидат на пост главы региона может быть выдвинут двумя путями: партией и в порядке самовыдвижения. В первом случае ему не нужно будет собирать подписи, а во втором это придется это делать. Необходимое количество подписей каждый регион должен будет установить для себя сам.

Впрочем, источники газеты подчеркивают, что эти правила игры пока не являются окончательными и могут измениться. «Войдет законопроект в Госдуму без «фильтра», а каким выйдет – неясно»,– интригует информированный чиновник.

Ссылка по теме:

Медведев на прощание объявил о начале радикальной политреформы / Нужно вернуть выборы губернаторов, одномандатников в Госдуму и упростить регистрацию партий >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.01.12

Чемпионат Италии: «Интер» обыграл «Милан». / На Камчатке передана лавинная опасность. / Боевики «Аль-Каиды» захватили город в Йемене. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках