российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Омский губернатор Леонид Полежаев уйдёт в отставку Источники «НР» сообщали об этом еще в конце прошлого года

Губернатор Омской области Леонид Полежаев, возглавляющий регион с 1991 года, в ближайшее время может покинуть свой пост. Глава региона не собирается претендовать на переназначение по истечении своего срока, сообщил политик Олег Митволь.

«По моей информации, эпоха Полежаева заканчивается. Скорее всего, в ближайшее время он объявит, что не будет больше претендовать на переназначение. В его правлении были и плюсы, и минусы, но свою область он хорошо знал и любил», – заявил бывший префект Северного административного округа Москвы, отказавшись раскрыть источники информации.

О возможной отставке Леонида Полежаева «Новый Регион» сообщал ещё в середине декабря прошлого года.

Источники «НР», близкие к администрации президента РФ, тогда сообщили, что вопрос об отставке главы Омской области, срок полномочий которого истекает весной 2012 года, практически решен. «Губернатора уговорили написать заявление об отставке. Но пойдет ли он в Госдуму, или на заслуженный отдых (30 января Леониду Полежаеву исполнилось 72 года, – прим. «НР») точных сведений пока нет. Все должно решиться в самое ближайшее время», – рассказывал собеседник «Нового Региона». Теперь эту информацию подтвердил Олег Митволь.

Напомним, что прошедшие в конце прошлого года выборы Госдумы РФ в самом Омске закончились поражением партии власти, набравшей 27,47% голосов, в то время как КПРФ получила 30,56%. Несмотря на слабый результат «ЕР» в областном центре, в целом по области партия получила приличный результат – 48.61%.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Мэр Омска Виктор Шрейдер уходит в Госдуму /// Губернатор Леонид Полежаев отправится за ним? >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

По словам Митволя, смена руководства в Омской области произойдет до принятия закона о прямых губернаторских выборах. Автором законопроекта выступил президент РФ Дмитрий Медведев. На днях он заявил, что закон о губернаторских выборах должен быть принят к маю 2012 года.

Л.Полежаев занял пост губернатора Омской области в ноябре 1991 года. Политический «аксакал» переизбирался на пост руководителя региона пять раз. Только губернатор Томской области Виктор Кресс мог составить «конкуренцию» Полежаеву в «губернаторском долголетии»: он также руководил регионом со времен распада СССР.

Накануне Медведев назначил новым губернатором Томской области руководителя «Газпром трансгаз Краснодара» Сергея Жвачкина. Помимо него, в списке претендентов на пост губернатора значились также председатель думы Томска Сергей Ильиных и ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» Петр Чубик.

Политологи разошлись в оценках губернаторства Полежаева. Если в 1990-е годы его политика по сдерживанию «шоковых реформ» положительно сказалась на благополучии граждан, то в 2000-е омичи стали жаловаться на проблемы в регионе. «Как любой человек, который находится 20 лет у власти, он потерял способность реально оценивать ситуацию», – полагает депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин.

Пока неизвестно, кто может претендовать на пост губернатора Омской области. По некоторой информации, Полежаев хочет видеть на посту руководителя своего преемника, а не «губернатора-варяга», присланного Кремлем.

Омск, Дарья Неклюдова

Омск. Другие новости 08.02.12

Две девочки в Лобне прыгнули с многоэтажки, взявшись за руки. / Первый канал вырезал из эфира слова Познера о цензуре и Навальном (ВИДЕО). Его собеседницей была Тина Канделаки. / В Красноярске умер солдат. 16 военнослужащих госпитализированы с вирусной пневмонией. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках