российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Землю могут прилететь «родственники» челябинского метеорита (ВИДЕО по теме)

Профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский предупредил о надвигающейся на Землю метеоритной угрозе в лице «брата» челябинского метеорита. По его словам, Земля может еще один или два раза «атакована» такими метеоритами. Ученый пояснил, что создал свою гипотезу на основе статистики метеоритных атак Земли за последние несколько столетий.

Как сообщает ТАСС, Гроховский рассказал, что наиболее крупные метеориты атакуют Землю примерно до трех раз в столетие. В XX веке это был Тунгусский метеорит. В настоящее время ученые наблюдают за потенциально опасными небесными телами, однако не все такие объекты до сих пор обнаружены. При этом после падения челябинского метеорита планировалось запустить ряд спутников, которые могли бы мониторить ситуацию. «Однако сейчас эта тема пошла на спад. Хочу отметить, что за 1,5 года мы пока ни на шаг не продвинулись в прогнозировании сближения метеоритов с Землей», – сказал ученый.

На мониторинг приближения к Земле опасных объектов, по словам Гроховского, могут потребоваться миллиарды рублей. Эти денежные средства профессор предлагает привлечь в рамках международной кооперации.

Метеорит «Челябинск» представляет собой фрагмент астероида, который вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года. Космическое тело взорвалось на высоте до 50 километров, в результате чего на территорию Челябинской области упало множество его обломков. Взрыв наблюдали сотни тысяч человек в регионе и приграничных районах Казахстана.

Ссылки по теме:

Огромный астероид может столкнуться с Землей в 2017 году >>>

«В ближайшие сто лет метеориты нам не грозят» – прогноз уральских ученых >>>

Москва, Зоя Березина

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках