российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стивен Хокинг: Мы должны найти пришельцев, прежде, чем они Землю ... и спрятаться от них

Жителям Земли не стоит идти на контакт с возможными внеземными цивилизациями, а их поиск следует вести для того, чтобы выиграть время и спрятаться. Такое заявление сделал Прославленный астрофизик Стивен Хокинг. Об этом он рассказал в своей новой программе на портале CuriosityStream.

Учёный поведал о проекте Breaktrhough: Listen по поиску внеземных цивилизаций, который он курирует, на примере экзопланеты Глизе 832c, расположенной в созвездии Журавля, на расстоянии в 16,1 светового года. . «Если на Глизе 832 c есть разумная жизнь, мы бы её уже услышали. Однажды, земляне получат сигнал с похожей планеты, но нам не стоит торопиться с ответом. Встреча с развитой цивилизацией будет похоже на встречу Колумба с индейцами, которая закончилась не очень хорошо для последних», – полагает учёный.

Отметим, что проект Хокинга Breakthrough Initiatives, в рамках которого ведётся поиск внеземных цивилизаций, оценивается в $100 млн. Одним из принципиальных инвесторов проекта является совладелец Mail.ru Group, российский бизнесмен Юрий Мильнер.

Напомним, ранее сообщалось о совместном проекте Стивена Хокинга и Мильнера по запуску зонда к системе Альфа Центавра. В рамках проекта, который должен стать первым в истории человечества межзвездным перелетом, планируется разогнать целый флот небольших зондов до 15-20 процентов от скорости света при помощи технологии космического паруса. Таким образом, на полет к Альфе Центавра, ближайшей к нам звездной системе, может уйти до 30 лет. Примерная дата старта проекта – середина века.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 23.09.16

На Ямале ученые исследуют влияние экологии на генетику человека. / В Херсонесе нашли уникальные артефакты, которым более двух тысяч лет. / Три дня в шкуре козла, трусы для крыс и сбор дохлых мух (ФОТО). В Гарварде раздали Шнобелевские премии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках