российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стивен Хокинг: человечеству нужно бежать с Земли Над цивилизацией нависло множество угроз

Известный британский астрофизик Стивен Хокинг призвал человечество покинуть Землю и колонизировать другие планеты, пишет Daily Mail. Такими мыслями 74-летний профессор поделился с журналистом Джулианом Гатри. Хокинг во многом повторяет то, что ранее говорил во время своих лекций. По его словам, жить на Земле становится все более опасно, поэтому человечеству следует задуматься о колонизации иных планет.

«Я думаю, что человеческая раса не имеет будущего, если не выйдет космос. Жизнь на Земле находится в постоянно увеличивающейся опасности. Она может быть уничтожена в результате глобального стихийного бедствия, внезапной ядерной войны, генетически модифицированного вируса или из-за других угроз», – заявил ученый.

Кроме того, смертельно опасными физик-теоретик назвал и стремительное развитие искусственного интеллекта, впрочем, как и глобальное потепление климата. Он полагает, чтобы оградить себя от таких угроз, человечеству необходимо активнее завоевывать космос и покинуть родную планету. Впрочем, по его словам, на это уйдут столетия, пишет «РГ».

Заявление Хокинга звучит удивительно, поскольку несколько дней назад он же предупредил человечество об инопланетной угрозе и призвал не отвечать на сигналы с других планет. Как писал «Новый День», учёный поведал о проекте Breaktrhough: Listen по поиску внеземных цивилизаций, который он курирует, на примере экзопланеты Глизе 832c, расположенной в созвездии Журавля, на расстоянии в 16,1 светового года. . «Если на Глизе 832 c есть разумная жизнь, мы бы её уже услышали. Однажды, земляне получат сигнал с похожей планеты, но нам не стоит торопиться с ответом. Встреча с развитой цивилизацией будет похоже на встречу Колумба с индейцами, которая закончилась не очень хорошо для последних», – полагает учёный.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 28.09.16

Глава SpaceX поделился планами колонизации Марса (ВИДЕО). До конца века он намерен создать на соседней планете город-миллионник. / Украина создала крымский вуз в изгнании: в Киеве возобновил работу Таврический университет им. Вернадского. / Люди предпочитают отдых в одиночестве походу в бар с друзьями. Посиделки в кругу семьи также уступают чтению книги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках