российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые обнаружили древний неизвестный город

Археологи из России обнаружили на юге современного Ирака неизвестный ранее город, которому 4000 лет. Об этом пишет PlanetToday

Руины древнего города Месопотамии были найдены под одним из холмов на берегу древнего русла Евфрата, в тридцати километрах от города Ур. Обнаруженные артефакты позволили уточнить время существования поселения. Выяснилось, что город даже древнее, чем предполагалось изначально – люди жили здесь с середины второго до первого тысячелетия до нашей эры.

«Нам удалось изучить отложения культурного слоя под Теллем Дехайла и уточнить некоторые аспекты. Судя по артефактам, город был обитаемым до раннего железного века, а не только в период старого Вавилона, как считалось до сих пор», – рассказал ведущий научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Шахмардан Амиров.

Предположительно, расцвет древнего города пришелся на период с 1900-х по 1700-е года до нашей эры, то есть, поселение пережило т.н. «месопотамские темные века» – системный кризис, который начался около 1739 года до нашей эры.

Тегеран, Зоя Осколкова

Тегеран. Другие новости 24.06.21

К центру Солнечной системы приближается огромная комета. / Астронавты устроят прачечную в космосе. / В России разработали мультивидовой тест на коронавирус у животных. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки