российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Нобелевскую премию по физике вручили за изучение квантовой запутанности

Фото: www.nobelprize.org

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике. В этом году награда досталась Алену Аспе из Университета Париж-Сакле, Джону Клаузеру из исследовательской компании J. F. Clauser & Associates и Антону Цайлингеру из Венского университета.

Как сообщили в Нобелевском комитете, премии исследователи удостоились за работу по изучению квантовой запутанности, нарушений неравенств Белла и «новаторство в квантовой информатике».

Благодаря экспериментам лауреатов, был открыт путь для новых технологий, основанных на квантовой механике. Знания в этой области очень актуальны сегодня для развития супербыстрых квантовых компьютеров.

Накануне стартовала «нобелевская неделя». Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2022 году стал шведский биолог Сванте Паабо. Награды удостоилась его работа за исследование эволюции человека. 5 октября станут известны лауреаты в области химии, 6 октября – литературы. Премию мира присудят 7 октября, а 10 октября назовут обладателя награды в области экономических наук.

Стокгольм, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках