российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

В России пересмотрят перечень программ высшего образования

В России в скором времени внесут изменения в список программ высшего образования. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Перечень образовательных программ базового, специализированного высшего образования, они будут переработаны нами вместе с вами в самое ближайшее время и с рынком труда», – сказал глава Минобрнауки на расширенном заседании ректоров России.

В базовое высшее образование предлагается выделить бакалавриат/специалитет, в специализированное – магистратуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку. При этом в новой системе в дипломе будет указываться количество лет, которое проучился студент по тому или иному направлению.

Те, кто проучился не менее пяти лет на ступени базового высшего образования, смогут поступить в аспирантуру. Как следует из материалов к заседанию, аспирантура (адъюнктура) будет выделена в отдельную ступень.

Ранее президент Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. По его словам, в высшей школе назрели существенные перемены – нужен «синтез всего лучшего, что было в советской системе» и опыта последних десятилетий.

Москва, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках