российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французские вертолетоносцы «Мистраль» не нужны ВМФ России, – «Независимое военное обозрение» У русских есть более подходящие разработки больших десантных кораблей

Французские вертолетоносцы «Мистраль», возможность приобретения которых рассматривается Россией, на самом деле не нужны российскому флоту. Гораздо предпочтительнее отечественные разработки, пишет газета «Независимое военное обозрение».

По мнению авторов публикации, огромные корабли класса «Мистраль» не нужны ни на Балтике, ни на Черном и Каспийском морях. Так, на Балтике большая осадка французского корабля «закрывает» для него большое количество прибрежных районов, отличающихся малыми глубинами или многочисленными мелями, банками и т.п.

«Здесь вполне хватило бы таких десантных кораблей, как ДКАВП проекта 12322 («Зубр») и БДК проекта 775/775М (или проекта 11711 «Иван Грен» в случае реализации данной серии)», – пишет газета.

К тому же, как выяснило издание, десантовместимость «Мистраля» не так уж и велика, особенно – по бронетехнике. Французский вертолетоносец может брать на борт всего 13 танков типа Т-72/Т-90 и соразмерных им в габаритах и массе САУ «Гвоздика».

«Вопрос: и какой же десант вы, товарищи военачальники, собираетесь высаживать с такой хилой огневой мощью?» – пишет газета.

Кроме того, уточняет издание, в нынешнем его виде вертолетный ангар «Мистраля» не позволяет безопасно размещать в нем вертолеты семейства Ка-27/29, этому препятствует недостаточная высота основной парковочной зоны ангара. А боковой подъемник, расположенный за надстройкой-островом, не позволяет обслуживать вертолеты Ка-52 и с трудом обеспечивает возможность работы с Ка-27/29.

«Не стоит забывать о том, что корабли типа «Мистраль» пока что не имеют опыта длительной эксплуатации в северных районах, и что там будет со всеми их «прибамбасами» – тайна за семью печатями. Да и если уж у нас умудряются загубить такие корабли, как эсминцы проекта 956, то о том, что может случиться с иностранными «неженками» в условиях российской действительности, даже подумать страшно», – резюмирует «Независимое военное обозрение».

Ссылки по теме:

Украинский эксперт: Россия закупает вертолетоносец у Франции для возможной войны за Крым >>>

Россия должна не закупать корабли у НАТО, а строить их совместно с Украиной, – эксперт (ФОТО) >>>

Севастополь – Москва, Михаил Рябов

Севастополь – Москва. Другие новости 12.12.09

Сергей Аксенов избран первым заместителем лидера «Русской общины Крыма». Вместе с Цековым они создали движение «Русское единство» и приглашают граждан на всекрымский сход. / Минобороны Украины хочет возобновить стрельбы ракетами дальнего действия в Крыму. Несколько лет назад здесь был сбит российский самолет, летевший из Израиля. / Наличие чадры станет поводом для отказа во французском гражданстве. Мусульманское одеяние женщин противоречит ценностям Франции. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках