российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилёв: в милиции Севастополя не будет отставок из-за провала операции по поиску пропавших девочек Похороны школьниц состоятся завтра

В связи с жестоким убийством двух несовершеннолетних девочек в Севастополь прибыл министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. Его сопровождал замминистра-начальник следствия. Могилев провел совещание и представил четырех сотрудников центрального аппарата МВД, имеющих большой опыт ведения подобных дел.

«Сроки раскрытия преступления поставлены максимально короткие. Но я не могу гарантировать, что это будет через день, или через два. Здесь остается группа сотрудников МВД, которая будет буквально ежедневно докладывать в Киев о проделанной работе. Если мы посчитаем, что работа проводится не полном объеме, сюда приедет мой зам, или еще кто-то для принятия организационных решений», – сказал Могилев, отвечая на вопросы журналистов.

Вместе с тем, министр опроверг информацию о возможных отставках в севастопольском управлении в связи с резонансным убийством. Он не стал резко критиковать работу местной милиции. Могилев полагает, что поначалу были основания полагать: девочки ушли из дома погулять.

«Учитывая то, что одна из девочек до этого уже уходила из дома, то предположение о том, что она снова это сделала, имело право на жизнь. Всем хотелось, чтобы через какое-то время они вернулись домой. Основания сразу же возбуждать уголовное дело, учитывая образ жизни девочек, не было. Анализ окружения и знакомств девочек указывал на то, что они могли в первые дни января пойти колядовать. Я не силен в обрядах», – сказал Могилев.

По словам Могилева, в настоящий момент разрабатывается около 10 версий. У милиции есть круг подозреваемых, причем, некоторые из них – из других регионов Украины. Однако сообщать подробности журналистам министр отказался, ссылаясь на тайну следствия.

«По таким делам, если я буду рассказывать в подробностях, а завтра мы задержим преступника, то он скажет, что картину преступления он узнал от меня. Поэтому я не имею права многого говорить. Единственное, что я вам скажу: девочки погибли от ножевых ранений. Информация, которая мелькала в СМИ о расчленении, не подтвердилась», – сказал министр.

По его словам, точную дату смерти эксперты назвать затрудняются, и это дает основания предполагать различные сценарии развития событий, и в соответствии с этим выстраивать различные версии.

«Мотивов преступления рассматривается очень много. Выдвинуто порядка 10 версий по этому делу. Здесь нельзя говорить о корысти, поскольку девочки не из очень обеспеченных семей. Хотя по одной из версий девочек могли привлекать к попрошайничеству на улицах. Есть версия сексуальных домогательств каких-то извращенцев с их своеобразными отклонениями. Я бы не хотел говорить о половой жизни малолетних девочек. Это с моей стороны было бы неэтично», – сказал Могилев.

Министр заявил, что намерен поставить перед генпрокурором Украины вопрос о том, что в случаях, подобных севастопольскому, необходимо возбуждать уголовные дела сразу же после исчезновения несовершеннолетних.

Ссылки по теме:

Тела найденных в Севастополе девочек опознали: это пропавшие Таня и Настя >>>

Москаль: руководство милиции Севастополя должно быть отправлено в отставку >>>

Милиция Севастополя прокомментировала упреки о провале операции по поиску пропавших девочек >>>

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 03.02.11

«Эмигрируй или деградируй». Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг. / Милиция Севастополя прокомментировала упреки о провале операции по поиску пропавших девочек. / Общественники призывают севастопольцев поддержать Концепцию Табачника по русскому языку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках