российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский блок» ответил Яцубе: Притоку инвестиций в Севастополь мешает не военная база, а коррупция

Партия «Русский блок» подвергла резкой критике украинского губернатора Севастополя Владимира Яцубу за слова о том, что притоку инвестиций в город мешает имидж военной базы.

Накануне Яцуба в эфире местного ТВ заявил, что в Севастополе невозможна реанимация предприятий советского ВПК. «К Севастополю продолжают относиться как к военному городу. С одной стороны – это теплит душу, так как традиция остается. С другой стороны, это является тормозом экономики. Вернуть базу военно-промышленного комплекса в Севастополь в ближайшие 50 лет точно не удастся», – сказал украинский чиновник.

В «Русском блоке» в ответ заявили, что слова Яцубы вызывают удивление.

«Странно, что подобного рода заявления делают люди, которые не имеют никакого отношения к Севастополю. Такие же заявления еще недавно делали представители команды Сергея Куницына – например, вице-губернатор Казарин. Местные же руководители, которые выросли в Севастополе, таких идей не озвучивают. Потому что понимают, что военная база – это своего рода стимул, дающий возможность для привлечения российских денег в Севастополь», – заявил «Новому Региону» лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов.

«Во многих странах мира есть города, являющиеся военными базами, но это никак не влияет на инвестиционный климат. И у нас нет никаких проблем, в Севастополе есть военная база, но город – не закрыт. Более того, именно военная база привлекает десятки тысяч туристов, что едут в Севастополь на парады в День Победы и в День ВМФ. Среди этих приезжих – и потенциальные инвесторы», – добавил депутат.

«По моему мнению, инвесторов от Севастополя отпугивает не военная база, а коррупция и жесткое администрирование. Конечно, если это не «люби друзи» руководства. А вот остальным приходится сталкиваться с давлением и поборами», – резюмировал лидер «Русского блока».

Напомним, что Севастополь – крупнейший город полуострова – занял в июньском рейтинге лучших населенных пунктов для ведения бизнеса, составленным Forbes, 9 место, пропустив вперед соседний Симферополь.

Положение бизнеса после назначения Владимира Яцубы Forbes описывает следующим образом: «При новом руководстве возросла стоимость «решения вопросов» – чиновники ссылаются на высокую инфляцию».

Киев – Севастополь, Виктор Орлов

Киев – Севастополь. Другие новости 04.01.13

Партия Тягнибока призвала украинцев объявить бойкот Жерару Депардье. / Митрополита, раскрывшего злоупотребления на стройке кафедрального собора в Киеве, сняли с должности. Авторская колонка. / Янукович не видит межнациональной подоплеки в конфликтах с захватами земли в Крыму. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки