российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пролетарии всех стран успешно объединились и портят предвыборный образ «стабильной России»

Ноябрьские праздники пролетарии отметили массовыми забастовками. Всплеск профсоюзной активности не желает идти на спад до сих пор. Едва ли не одновременно бастовали рабочие машиностроительных заводов, докеры и почтальоны. Стачки на одних предприятиях меняются забастовками на других и угрозами со стороны профсоюзов третьих. Предвыборная осень 2007-го, которую власть пытается представить вершиной стабилизации и пиком восьмилетнего строительства пирамиды благоденствия, вдруг ознаменовалась еще и ростом «пролетарской сознательности».

Вчера участники акции протеста на заводе «Форд» во Всеволожске Ленинградской области постановили забастовку прекратить, но тут же начать новую. В среду относительно успешно завершилась акция протеста, объявленная докерами морского порта Санкт-Петербург. 28 ноября могут забастовать и российские железнодорожники, сообщает издание «Время новостей».

По мнению руководства Федерации независимых профсоюзов России, всплеск активности неспроста совпал с избирательной кампанией. «Инициаторы забастовки выбирают момент с точки зрения того, чтобы более эффективно добиться своих требований. У забастовщиков есть надежда, что в такой напряженный период, когда власть заинтересована в стабильности, на их проблемы обратят внимание», – заявил газете «Время новостей» заместитель председателя ФНПР, член Общественной палаты Олег Нетеребский. Представителей ФПНР беспристрастными в оценке зимней волны забастовок не назовешь: особенностью нынешних акций протеста является то, что воду мутят альтернативные объединения работников, не включенные в официальную структуру ФНПР.

Карин Клеман, директор института «Коллективное действие», объясняет совпадение по срокам забастовок в России и других европейских странах тем, что всеобщий процесс глобализации отразился и на профсоюзном движении. Объединение пролетариев всех стран, о котором так долго говорили большевики, фактически свершилось. Солидарность «пролетариев всех стран» приносит свои плоды, отмечает издание. Например, европейское представительство «Форда» заявило о том, что не допустит срыва поставок российскому потребителю за счет заводов, которые находятся в Германии и в Испании. Однако, по словам борцов за права рабочих, профсоюзные организации, действующие на этих предприятиях, заверили российских коллег, что будут препятствовать таким поставкам.

Ссылки по теме:

Петербург ждут забастовки железнодорожников, докеров и почтальонов >>>

В конце ноября поезда в России встанут: работники РЖД объявляют забастовку >>>

В Петербурге началась забастовка докеров >>>

За 4 дня до выборов в Госдуму 10 тысяч человек грозят полностью парализовать железнодорожное сообщение в РФ >>>

Альтернативные профсоюзы нефтяников и металлургов выступят в поддержку забастовки железнодорожников >>>

Забастовка докеров петербургского порта остановлена через суд >>>

Забастовка работников «Ford Всеволожск» названа незаконной >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.11.07

Вызволением пензенских сектантов из подземелья займутся московские психиатры. / Свердловская милиция сегодня переходит на усиленный режим работы в связи с выборами в Госдуму. / Американцы становятся существами среднего рода. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках