российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд отменил арест Платона Лебедева в рамках первого дела «ЮКОСа» Но не стал наказывать судей, незаконно заключивших бизнесмена под стражу

Президиум Верховного суда РФ отменил арест бывшего главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева в рамках расследования первого дела «ЮКОСа», признав незаконным постановление судьи Басманного суда Москвы от 3 июля 2003 года о заключении подсудимого под стражу и кассационное определение Мосгорсуда от 23 июля 2003 года.

По решению суда, производство по уголовному делу в отношению Лебедева будет восстановлено ввиду новых обстоятельств, передает «Лента.ру».

Верховный суд РФ рассматривал вопрос об арест Лебедева в связи с решением Европейского суда по правам человека, признавшего, что бизнесмен находился под арестом с 3 июля по 28 августа 2003 года и с 31 марта по 6 апреля 2004 года незаконно. Напомним, что в 2007 году Страсбургский суд присудил Лебедеву в общей сложности 10 тысяч евро компенсации: 3 тысячи евро за моральный вред и 7 тысяч для покрытия судебных издержек.

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе председатель ВС Вячеслав Лебедев внес в президиум суда представление о пересмотре судебных решений в отношении Платона Лебедева в целях исполнения постановления Европейского суда по правам человека «Лебедев против России».

Сам Платон Лебедев, и его адвокаты считают решение, вынесенное президиумом Верховного суда, победой. Как отметил адвокат Лебедева Елена Липцер, это решение открывает новые возможности для ее подзащитного в отстаивании своих интересов в Европейском суде по правам человека уже в рамках других жалоб – второй жалобы, которая поступила после приговора Мещанского суда в 2005 году, и третьей консолидированной жалобы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о тех нарушениях, которые были допущены в рамках предварительного следствия по второму уголовному делу, которое сейчас рассматривается в Хамовническом суде Москвы, сообщает радио «Свобода».

Стоит отметить, что Верховный суд не выполнил просьбу адвокатов, просивших вынести частное определение в отношении тех судей, которые принимали незаконное решение в отношении Платона Лебедева. С этой же просьбой обращался к суду и заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь. Он отметил, что нарушение носит процессуальный характер. Поэтому Гринь полагал целесообразным вынести частное определение в адрес прокурорских и судебных органов с целью предотвращения подобных нарушений в будущем.

В мае 2005 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский – в Краснокаменск Читинской области, Лебедев – в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Однако в 2006 году было возбуждено второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. Опальных бизнесменов обвинили в хищении 350 млн. тонн нефти на сумму более 892 млрд. рублей и отмывании денег. Слушания по делу начались весной этого года. Обвиняемые не признают свою вину.

Ссылки по теме:

Юрий Шевчук побывал на процессе Ходорковского (ВИДЕО) / «Ощущение трагедии, абсурда… Кафка курит» >>>

Верховный суд возобновил дело Ходорковского и Лебедева / Представление внесено в целях исполнения постановления Евросуда >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.12.09

Новое здание свердловского ЗС: «Тут дует, там не закрывается, здесь не работает, тут отпадывает». Депутаты потребуют от Счетной палаты провести проверку качества строительства здания парламента. / Противники «Охта-центра» требуют отставки прокурора Санкт-Петербурга. / Подведены итоги конкурса ««Изобретатель Южного Урала 2009». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках