российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арт-группа «Война» обещает новые антимилицейские акции СМИ: идеолог художников спешно уехал из России

Обвиняемые в хулиганстве активисты арт-группы «Война» Леонид Николаев (Лёня Чокнутый) и Олег Воротников (Вор) не намерены признавать свою вину. Об этом сегодня сообщил идейный вдохновитель «Войны» Алексей Плуцер-Сарно. Он также заявил, что арт-группа «Война» продолжит акции и перформансы против сотрудников правоохранительных органов. Между тем сегодня появилась информация, что идеолог «Войны» покинул Россию. Сообщается, что Плуцер опасается преследования со стороны властей после ареста своих единомышленников.

Напомним, что задержанным в Москве и брошенным в «Кресты» Воротникову и Николаеву предъявлено обвинение в двух эпизодах хулиганства в Санкт-Петербурге. Поводом для уголовного преследования послужила акция «Дворцовый переворот» или «Х...му мусару – яйца мешают!», которая состоялась в Санкт-Петербурге в ночь с 16 на 17 сентября. Тогда активисты прямо перед Михайловским замком перевернули милицейскую машину, в которой спал милиционер. Той же ночью активисты «Войны» перевернули в городе еще несколько милицейских машин, снимая происходящее на видеокамеру. Ущерб от «Дворцового переворота», указанный в материалах уголовного дела, составил 98 тыс. 90 рублей, сообщают участники «Войны». Оба активиста отказываются давать показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.

В минувшую среду Леониду Николаеву и Олегу Воротникову было предъявлено обвинение по статье 213, часть 1 пункт «б» УК РФ «Хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти». Максимальное наказание по данной статье составляет пять лет лишения свободы. На прошлой неделе суд определил для Николаева и Воротникова меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

По словам Плуцера-Сарно, предъявленная статья «жестока для такого случая, она предполагает наказание людей, совершивших преступление «по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». «Помимо этого следователи сейчас пытаются пришить еще одну статью – 282-ю («действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации»)», – заявил Плуцер изданию GZT.Ru.

Плуцер также сообщил, что заявил, что арт-группа «Война» продолжит акции и перформансы против милиционеров и власти, которые предложили «художникам кошмар туберкулезного СИЗО как месть за требование немедленной реформы МВД, которой потребовала «Война» от лица всего арт-сообщества».

Между тем в ряде СМИ появилась информация, что Алексей Плуцер-Сарно спешно уехал из России, опасаясь преследования со стороны властей. По данным «Русской службы новостей», несколько дней назад идеолог «Войны» прибыл в Таллин. Вернется ли Алексей Плуцер-Сарно в Россию и когда это произойдет – пока неизвестно.

Активисты «Войны» известны другими скандальными акциями. Как сообщал «Новый Регион», в ночь на 14 июня в Санкт-Петербурге художники нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. Непристойный рисунок предназначался для сотрудников ФСБ, окна здания которой выходят на мост. Один из участников акции Леонид Николаев тогда отделался штрафом за хулиганство.

Наибольший резонанс получила акция «Еб***сь за наследника медвежонка» – 29 февраля 2008 года участники артгруппы занялись групповым сексом в Биологическом музее имени Тимирязева. По словам активистов»Войны», акция была приурочена к предстоящим президентским выборам и являлась «напутствием молодому руководителю».

Ссылка по теме:

В Рунете собирают подписи за освобождение активистов арт-группы «Война» и деньги для помощи художникам в «Крестах» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.11.10

Свердловский губернатор Мишарин уехал в Москву обсудить перспективы «Титановой долины». / Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приветствовал участников II Международного съезда православной молодежи в Приднестровье. / Прокуратура дала пояснения по поводу застройки в парке Энгельса в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках