российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкие ученые: К 2050 году в России вымрет 20 процентов населения Страна останется без рабочих рук

Зарубежные ученые прогнозируют скорый демографический крах России, от которого ее может спасти только увеличение притока мигрантов. Накануне в Московском центре Карнеги был представлен доклад специалистов Берлинского института населения и развития «Исчезающая мировая держава», согласно которому население России будет сокращаться быстрее, чем предполагает самый пессимистический официальный прогноз, пишет «Независимая газета».

Росстат ранее опубликовал свои прогнозы изменения численности населения РФ к 2030 году. И самый негативный прогноз предполагал сокращение населения до примерно 128 миллионов человек. По последним данным ведомства, естественная убыль населения РФ составила за январь-сентябрь 2011 года 124,7 тыс. человек.

В 2010 году в России насчитывалось около 140 миллионов человек. К 2030 году, по подсчетам берлинских ученых, население РФ сократится на 15 миллионов человек. А к 2050 году убыль населения составит почти 20%, россиян станет меньше на 25 миллионов человек. Таким образом через 40 лет в стране будет насчитываться не более 116 миллионов человек и Россия опустится с нынешнего девятого на 14-е место по количеству жителей в мире.

При этом основное сокращение испытает категория трудоспособных граждан, которые являются опорой экономики. Главные причины убыли трудоспособного населения, прежде всего мужчин, – это высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также от болезней и несчастных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголем. Также, по словам демографов, на печальную статистику влияют инфекционные заболевания, такие как СПИД и туберкулез.

При этом, как отмечают авторы доклада, даже резкий бум рождаемости не спасет ситуацию, а может, даже и осложнит. Чем больше женщины будут рожать детей, тем выше должны быть затраты государства на социальную сферу: на здравоохранение, на пособия, на образование.

Если Центральная часть России несет большие убытки из-за снижения рождаемости и старения населения, Дальний Восток сталкивается еще и с высоким уровнем эмиграции, пишет газета РБК daily. «После прекращения госсубсидий для населения Сибири ничтожно малое число россиян хочет работать на заводах и шахтах к востоку от Урала», – отмечают авторы исследования.

Негативную тенденцию не может сейчас переломить даже увеличившийся из года в год приток в страну мигрантов. Хотя именно на мигрантов авторы доклада возлагают надежды, например, по восстановлению отдаленных уголков страны с тяжелыми условиями жизни. Северо-восточные области РФ, по словам ученых, к настоящему времени потеряли более половины своего населения. Сильнее всего пострадали Чукотка и Магаданская область. Связано это с недостаточным уровнем зарплат и сокращением государственных субсидий.

«Главная проблема России в низкой рождаемости и сравнительно высоком уровне смертности. Мы теряем несколько сот тысяч человек в год, а главное, в последние годы мы теряем трудоспособную прослойку населения», – заявил председатель программы «Общество и региональная политика» Московского центра Карнеги и соавтор доклада Николай Петров, чьи слова цитирует РБК daily. У России есть два выхода: наращивать производительность труда, компенсируя тем самым убыль населения, либо стимулировать миграцию, считает эксперт.

Стоит отметить, что такие пессимистичные прогнозы от зарубежных ученых по демографической ситуации в России стали регулярным явлением. Так, к примеру, на прошлой неделе эксперты ООН составили карту вымирания человечества. В первой десятке стран, которые опустеют раньше других, оказалась Россия. Последняя девочка в РФ родится через 30 поколений, или через 804 года, предрекают специалисты. А умрет, с учетом средней продолжительности жизни в стране, в 2888 году.

Ссылки по теме:

ЦРУ: Темпы сокращения населения России – почти в 15 раз выше, чем сообщает Росстат >>>

В ближайшие 15 лет Россия потеряет 10 млн трудоспособных граждан (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) / Страну спасут гастарбайтеры, надеются власти >>>

Коренное население России замещается мигрантами /// С января по май количество жителей России сократилось на 66 тысяч >>>

Русские продолжают вымирать /// Через 20 лет Россией будут править выходцы с Кавказа, пугают эксперты >>>

Граждане России исчезают со скоростью 500 тыс. человек в год /// Но Перепись-2010 об этом умалчивает >>>

Население России уменьшилось на 2,2 миллиона человек /// Наибольший «вклад» в сокращение народа вносят мужчины >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.11.11

Юрий Пономарев взял на контроль расследование обстоятельств «полицейского беспредела» в Алапаевске. / Профком автомобильного завода «Урал» не согласен с обвинениями, выдвинутыми рабочими предприятия. / Урал: завод-разработчик песчаных карьеров покупает телекомпанию «4-й канал». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках