российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ближайшие 15 лет Россия потеряет 10 млн трудоспособных граждан (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Страну спасут гастарбайтеры, надеются власти

До 2025 года численность трудоспособного населения России сократится на 10 млн человек. Такие данные привёл во вторник секретарь совета безопасности Николай Патрушев в Южно-Сахалинске на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе. По его мнению, проблему нехватки рабочей силы необходимо решать путем привлечения в страну иностранных рабочих, «способных решать задачи модернизации».

По словам Патрушева, «страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период». «При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны», – констатировал чиновник.

Патрушев видит решение проблемы в привлечении в Россию иностранной рабочей силы (см. ВИДЕО).

«Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого «среднего класса», способных решать задачи модернизации», – цитирует секретаря Совбеза «Интерфакс».

Примечательно, что эти заявления были сделаны в рамках совещания по проблемам обеспечения трудовой занятости. Патрушев подчеркнул, что даже при наличии безработицы потребность предприятий Дальневосточного федерального округа в работниках необходимого класса не обеспечивается. Дефицит кадров особенно чувствителен при реализации крупных инфраструктурных проектов, в нефтегазовом секторе, в машиностроении и на транспорте, отметил чиновник.

«Мы повсеместно сталкиваемся с тем, что для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего, среднего профессионального звена», – заявил Патрушев.

По его словам, России нужен инженерный корпус, высококвалифицированные кадры по рабочим специальностям.

По данным государственной службы занятости, на них приходится две трети вакансий, необходимых нашей экономике, заявил секретарь Совбеза РФ.

Блогеры, комментируя заявление Патрушева, выразили резкое возмущение по поводу планов российского руководства по дальнейшему широкому привлечению в страну зарубежной рабочей силы:

«Сначала уничтожают рабочие места, оставляют подрастающему поколению лишь манагеро-барыжные возможности для заработка… А теперь вдруг заявляют что не хватает специалистов и надо их импортировать. При том, что у нас целые республики и области безработных. Вместо того, чтоб наладить обучение по необходимым специальностям, они решили импортировать чужих готовых специалистов…», – пишет wedmack.

«Под суд надо отдать наших правителей за то, что довели страну до такого состояния», – пишет В.Мономах.

«Россия потеряет 10 миллионов коренного населения и приобретёт 20 миллионов приезжих. Этот процесс уже идёт – россиян становится меньше, иностранцев – больше. Постепенно соотношение поменяется в пользу последних. И это будет уже не Россия...», – считает Cassandra.

«Чего он плетёт-то и из какой страны ждёт «высококвалифицированной рабочей силы, способной решать задачи модернизации», всё нужно делать собственными силами и, главное, головой, и решение проблемы – автоматизация производства и повышение производительности труда, в том числе и в Совбезе...», – пишет yu-hin.

«Если не хватает технических кадров, значит надо их готовить, переучивать, повышать автоматизацию, сокращать чиновников и охранников... Зачем мигрантов завозить?», – возмущается jerichotrumpet.

Ссылки по теме:

Коренное население России замещается мигрантами /// С января по май количество жителей России сократилось на 66 тысяч >>>

Русские продолжают вымирать /// Через 20 лет Россией будут править выходцы с Кавказа, пугают эксперты >>>

Граждане России исчезают со скоростью 500 тыс. человек в год /// Но Перепись-2010 об этом умалчивает >>>

Население России уменьшилось на 2,2 миллиона человек /// Наибольший «вклад» в сокращение народа вносят мужчины >>>

Южно-Сахалинск, Ольга Панфилова

Южно-Сахалинск. Другие новости 13.09.11

ВМС Украины начинают в Крыму учения по отражению десанта противника. / Лупу готов отказаться от поста президента, если это поможет избежать досрочных выборов. / Киевская газета: Януковича не нужно любить – его нужно поддерживать в борьбе с Россией. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках