российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл вновь призвал власть прислушаться к протестам И скорректировать политический курс

Власть должна прислушиваться к гражданам, которые выходят на акции протеста, только через диалог власти и общества возможно созидать будущее России. Такое мнение высказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью телепрограмме «Вести недели» в воскресенье.

«Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Это самое главное», – заявил глава Русской православной церкви.

По словам Патриарха Кирилла, нечувствительность власти к выражению протестов – это «очень плохой признак», «признак неспособности власти к самонастройке».

«Власть должна настраиваться, в том числе, и воспринимая сигналы извне», – отметил глава РПЦ.

Вместе с тем патриарх считает, что «мы исчерпали лимит конфронтации, исчерпали всякую возможность осуществлять революционную перестройку жизни нашего общества».

«Наш путь – это спокойное эволюционное развитие, в том числе, и через реальный диалог с властью, в том числе, когда необходимо, и через внешнее выражение своего протеста, но таким образом, чтобы не сотрясались основы государственной жизни», – указал предстоятель РПЦ.

Патриарх добавил, что для церкви вопрос активизации протестного движения «очень чувствителен, потому что среди наших прихожан есть и те, кто был на площади, и те, против кого выступала площадь».

«Поэтому слово церкви должно нести правду, которое примут и те, и другие», – заключил он.

Отметим, что нынешнее интервью Патриарха Кирилла практически повторяет выступление главы РПЦ, прозвучавшее в Рождество Христово на телеканале «Россия-1». Тогда глава РПЦ впервые заявил, что политический курс необходимо скорректировать.

Еще в конце декабря иностранная пресса отмечала, что спорные результаты голосования превратили РПЦ из союзника Кремля в критика. Тогда Патриарх Кирилл назвал акции протеста «законной негативной реакцией». В начале января тезисы расширил один из регулярных спикеров РПЦ протоирей Всеволод Чаплин: он заявил, что волю народа к политической активности надо не сдерживать, а поощрять.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.01.12

На Урале морозы ударят до Крещенья. / Льготники Челябинска получат новые транспортные карты на почте. / В Челябинске определи самые аварийные места. И самые аварийные дни. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках