российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новгородский первый вице-губернатор арестован за хищение денег на ремонт дорог Следователи ищут «растаявшие» полмиллиарда рублей

Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев помещен в СИЗО: он подозревается в организации хищения 35 миллионов рублей. Деньги предназначались на ремонт дорог в области. По данным «Интерфакса» суд постановил поместить Шалмуева под арест, отвергнув аргументы защиты, что у чиновника «высокий сахар в крови», и потому он не может находиться в СИЗО. Шалмуев не первый раз пытается сослаться на медицинские проблемы: ранее во время обысков его госпитализировали из-за жалоб на больное сердце.

По данным областного управления СК РФ, первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, превышение должностных полномочий).

По делу о хищении нижегородских «дорожных денег» проходит девять человек, из которых семеро уже в СИЗО. Следствие полагает, что заместитель губернатора области создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным «криминальным авторитетом».

В результате их совместных действий крупный контракт по ремонту дорог на 357 миллионов рублей перешел к подконтрольной им фирме «Вече». Следствие установило пока только факт хищения 10% от суммы контракта – 35 миллионов рублей. Несмотря на то, что остальная часть формально была освоена, дорог в регионе как не было, так и нет. В этой связи следователи намерены установить, как распределялись и насколько эффективно использовались фирмой «Вече» деньги федерального бюджета, которые были перечислены ей в рамках этого госконтракта.

Ранее представители МВД сообщали СМИ, что преступная группа чиновников и депутатов, созданная Шалмуевым, похитила из «дорожных средств» около полумиллиарда рублей. Только в позапрошлом году через фирмы-однодневки было выведено около 150 миллионов рублей, говорилось в заявлениях новгородского УМВД. Оперативная разработка преступной группы проводилась в течение шести месяцев.

Под стражей, кроме Шалмуева, находятся директор предприятия «Вече» Олег Орлов, его заместитель Александр Белов, глава госучреждения «Новгородавтодор» Николай Закалдаев, его заместитель Георгий Вишняков, эксперт «Новгородавтодора» Вячеслав Самойлов, а также и исполнительный директор ООО «Магистраль» Алексей Тутыкин.

Закалдаев, Тутыкин, Белов и Орлов обвиняются по статье 159 УК РФ «Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой в крупном размере», Вишняков и Самойлов – по статье 178 УК РФ «Устранение конкуренции путем ограничения их доступа на рынок, причинив им крупный ущерб» и статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Ссылки по теме:

Арестовано шесть фигурантов «дорожного дела» >>>

Новгородского вице-губернатора поймали на дорожных хищениях Ущерб составил 500 млн. рублей, в обладминистрации идут обыски >>>

Новгород, Алексей Усов

Новгород. Другие новости 05.04.13

Автор «закона Магнитского» предложил включить в «черный список» 280 граждан РФ. / В Крыму профилактикой чрезвычайных ситуаций занимается КСС. Госслужба чрезвычайных ситуаций ориентирована на их ликвидацию. / «Кто такой метеорит?». Интерес южноуральцев к метеориту пересилил интерес к порно. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках