российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проверки «Макдоналдса» стартовали по всей России Любителей фастфуда обуял ажиотаж: жители Ижевска кинулись закупать гамбургеры «впрок»

Роспотребнадзор начал внеплановые проверки ресторанов «Макдоналдс» в регионах центральной части России, Поволжье, Прикамье и на Урале. Общепиты поверяют на соответствие их продукции требованиям безопасности. Проверка в Краснодарском крае стартует на следующей неделе, сообщила представитель управления федерального ведомства Ирина Воронкова.

Как пояснил представитель управления Роспотребнадзора по Ивановской области, где насчитывается три ресторана «Макдоналдс», проверка проводится по распоряжению Роспотребнадзора РФ, принятому во исполнение постановления правительства. «Результаты будут с лабораторными исследованиями, которые сейчас в работе. Проведен отбор исследований по микробиологиии, санитарно-химическим исследованиям и показателям идентификации», – отметила он, сообщает РИА «Новости». По его словам, результаты исследований станут известны в течение 20 дней.

В Воронеже санитарные врачи проверяют первые два заведении из девяти. В Туле началась проверка всех трех ресторанов сети «Макдоналдс». В Липецкой области инспектируют два ресторана «Макдоналдс» в областном центре и один в Ельце.

Кроме того, санитарным врачам предстоит проверить два ресторана в Тамбове, четыре – в Рязани и столько же в Белгородской области. Местные управления Роспотребнадзора письма из Москвы получили, но проверку пока не начали.

Также сообщается, что Роспотребнадзор ведет проверку «Макдоналдсов» в Татарстане и Подмосковье, а в ближайшее время займется ресторанами сети в Краснодарском крае и Башкирии.

По словам начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Татарстану Ольги Фомичевой, проверка является внеплановой, передает «Интерфакс». По ее словам, рестораны проверяются как в Казани, так и в других городах.

Проверки уже ведутся в Московской области. «Пока ни один из ресторанов сети в Подмосковье не закрыт. Мы идем в русле рекомендаций федерального Роспотребнадзора и осуществляем проверки в соответствии с установленным порядком», – цитирует ИТАР-ТАСС главу подмосковного управления Роспотребнадзора Ольгу Гавриленко.

Представитель управления Роспотребнадзора по Башкирии сообщил «Интерфаксу», что проведение проверок в ресторанах «Макдоналдс» в Уфе запланировано на текущий месяц. По его словам, обращений потребителей по поводу нарушений санитарных норм нет, но поступило несколько жалоб на качество еды.

Со следующей недели Роспотребнадзор начнет проверку «Макдоналдса» в Краснодарском крае, рассказала представитель регионального управления ведомства Ирина Воронкова.

«У нас в крае 11 «Макдоналдсов» – четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и Армавире. Мы готовим документы, чтобы начать проверки», – цитирует Воронкову РИА «Новости». Она уточнила, что проверки будут проведены по распоряжению федерального Роспотребнадзора.

Проверки также проводятся в Оренбургской, Челябинской областях и Пермском крае. По словам источника в управлении Роспотребнадзора Челябинской области, проводятся проверки в трех ресторанах «Макдоналдс» в Челябинске. Два ресторана в Оренбурге инспектирует поволжское отделение Роспотребнадзора.

Неожиданные проверки «Макдоналдсов» по всей России вызвали ажиотаж у любителей фастфуда. Возле единственного ресторана сети «Макдоналдс» в Ижевске утром 21 августа образовалась огромная очередь, передает ИТАР-ТАСС. По словам одного из людей в очереди, жители города закупают гамбургеры «впрок».

Ранее Роспотребнадзор объявил о начале проверок ресторанов «Макдоналдс» в Свердловской области. По словам руководителя областного управления ведомства Натальи Лукьянцевой, инспекции проводятся по «жалобам посетителей».

Управление Роспотребнадзора в Москве накануне сообщило, что временно запретило деятельность четырех ресторанов «Макдоналдс», выявив в них многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. В частности, закрыт «Макдоналдс» на Большой Бронной, который был первым заведением сети, открытым в России. Также закрыты рестораны, располагающиеся на проспекте Мира и Манежной площади. В свою очередь «Макдоналдс» сообщил о приостановке работы трех своих заведений, не упоминая о ресторане на Свободном проспекте.

Напомним, что в июле претензии к «Макдоналдсу» появились у управления Роспотребнадзора по новгородской области. Тогда партнеры и конкуренты сети ресторанов назвали их надуманными и связали с охлаждением в отношениях США и России.

Проверки американской сети начались на фоне обострения российско-американских отношений из-за украинского кризиса.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 21.08.14

Челябинску грозит транспортный коллапс. 15 основных улиц города в любой момент могут закрыть и для автомобилистов, и пешеходов. / Цена санкций: денег внутри России станет меньше, и они подорожают. / Более 70% южноуральцев недовольны качеством медицинского обслуживания. Область лидирует по числу больных. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках