российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
38% жителей РФ боятся стать «невыездными» Рост курса доллара обеспокоил только 45% населения

«Левада-центр» опубликовал результаты сентябрьского опроса населения по ключевым «тревожным вопросам». В частности – беспокоит ли граждан возможность стать невыездными. Данные социологов были обнародованы в тот же день, когда стало известно, что в российских госкорпорациях веден неофициальный запрет сотрудникам выезжать за границу – особенно в страны, присоединившиеся в антироссийским санкциям.

На вопрос социологов «беспокоит ли вас возможное ограничение выезда за рубеж» «определенно да» ответили 10%, еще 28% ответили «скорее, да». Такая угроза не вызывает опасений у 59% респондентов.

Рост курса доллара беспокоит только 45% процентов населения. Большинство (52%) об этом не задумываются. Возможно, на распределение ответов в этом опросе повлияла формулировка социологов: если бы был задан вопрос «беспокоит ли вас падение курса рубля», утвердительных ответом могло быть больше. При этом возможный запрет хождения в РФ иностранной валюты однозначно пугает лишь 7% населения и 24% несколько обеспокоены этой угрозой. 64% населения равнодушно оценили такую перспективу.

Напомним, публикация данных социологов о настроениях жителей РФ в связи с перспективой стать невыездными совпала с появившейся в СМИ информацией о том, что зарубежные поездки стали недоступны сотрудникам госкорпораций. О том, что от поездок за рубеж начали отказываться работники госкомпаний, которые попали в санкционные списки (либо в списках оказались руководители таких компаний), сообщили представители туроператоров и сами сотрудники госкомпаний. По неофициальной информации, запреты формально носят рекомендательный характер и предназначены лишь топ-менеджменту. Рядовым сотрудникам выезжать за границу не запрещено даже на словах, но многие из них отказываются от турпоездок добровольно, чтобы не раздражать невыездное начальство.

В середине апреля МИД России рекомендовал населению воздержаться от поездок в США и страны, заключившие с ними договор о взаимной выдаче. В общей сложности в список нежелательных к посещению вошли более 100 стран. Прямой запрет на выезд за границу вскоре получили работники силовых ведомств, в том числе МВД, ФСО, МЧС и ФСКН.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.10.14

Серовавтодор покупает люксовую иномарку за 3,4 млн рублей. / Три года копили: на Сысертском полигоне бульдозер уничтожил 194 игровых автомата (ФОТО). / В Челябинске за три дня в больницу угодили 22 любителя спайса. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки